Personale

Da Wikimedia Italia.

Wikimedia Italia svolge la maggioranza delle proprie attività grazie ai propri soci e volontari, vedi Chi siamo. Alcune funzioni sono assicurate dal personale, nonché da consulenti esterni o interni. Ciascuno è contattabile al rispettivo indirizzo nome.cognome@wikimedia.it o ai Contatti generali.

Direzione

Foto Dario Crespi

Giuliana Mancini

Executive Director

direttore-generale@wikimedia.it



Segreteria

Foto Niccolò Caranti

Francesca Lissoni

Fundraising e Account Manager

francesca.lissoni@wikimedia.it

Foto Tommaso Guermandi

Francesca Ussani

Communication Manager

francesca.ussani@wikimedia.it



Foto Niccolò Caranti

Pasquale Signore

Office Manager

pasquale.signore@wikimedia.it





Progetti

Paolo Brambilla

Project manager (GLAM) e community manager

paolo.brambilla@wikimedia.it

Alessandro Palmas

Project manager (OpenStreetMap)

alessandro.palmas@wikimedia.it



Cristian Cenci

Project manager (Wiki Loves Monuments)

cristian.cenci@wikimedia.it



Tirocinanti

Accogliamo inoltre alcuni tirocinanti, di solito in collaborazione con programmi di stage delle università. La formazione è in parte al lavoro d'ufficio e in parte al contributo sui progetti Wikimedia.

Cristina Benassi

Tirocinante segreteria



Il termine "dipendenti" è qui usato in senso generico per indicare il gruppo di lavoro coordinato dalla direttrice generale. Le attività e le situazioni contrattuali/legali relative sono varie.