Personale: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
(Segreteria)
Riga 31: Riga 31:
  
 
<div style="float:right; width: 40%; padding: 0 2% 0 0">
 
<div style="float:right; width: 40%; padding: 0 2% 0 0">
[[File:Frussi sito.new.jpg|thumb|Francesca Ussani]]
+
[[File:Erica_per_sito_web.png|thumb|Erica Pedone]]
  
=== [[Utente:Frussi|Francesca Ussani]] ===
+
=== [[Utente:Erica Pedone|Erica Pedone]] ===
  
Communication Manager
+
Coordinatrice fundraising e comunicazione
  
[mailto:francesca.ussani@wikimedia.it francesca.ussani@wikimedia.it]
+
[mailto:erica.pedone@wikimedia.it erica.pedone@wikimedia.it]
  
 
</div>
 
</div>

Versione delle 11:44, 5 giu 2020

Wikimedia Italia svolge la maggioranza delle proprie attività grazie ai propri soci e volontari, vedi Chi siamo. Alcune funzioni sono assicurate dal personale, nonché da consulenti esterni o interni. Ogni persona è contattabile al rispettivo indirizzo nome.cognome@wikimedia.it o ai Contatti generali.








Segreteria

Francesca Lissoni

Francesca Lissoni

Fundraising Manager

francesca.lissoni@wikimedia.it

Erica Pedone

Erica Pedone

Coordinatrice fundraising e comunicazione

erica.pedone@wikimedia.it




Progetti

Giovanna Ranci

Giovanna Ranci

Project manager Didattica

giovanna.ranci@wikimedia.it

Marta Arosio

Marta Arosio

Responsabile delle relazioni istituzionali

marta.arosio@wikimedia.it

Candida Mati

Candida Mati

Coordinatrice progetti

candida.mati@wikimedia.it



Tirocinanti

Accogliamo inoltre alcuni tirocinanti, di solito in collaborazione con programmi di stage delle università. La formazione è in parte al lavoro d'ufficio e in parte al contributo sui progetti Wikimedia.

Note

Il termine "dipendenti" è qui usato in senso generico per indicare il principale gruppo di lavoro dell'associazione. Le attività e le situazioni contrattuali/legali relative sono varie.