Personale: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
(Giovanna Ranci)
(metto prima i volontari e poi soci, altrimenti sembra "propri volontari". Evito il tecnicismo del nome.cognome@ che è più un'istruzione per chi crea le mailbox - tanto tutte le mailbox sono scritte sotto)
Riga 1: Riga 1:
 
{{TOCright}}
 
{{TOCright}}
Wikimedia Italia svolge la maggioranza delle proprie attività grazie ai propri soci e volontari, vedi [[Chi siamo]]. Alcune funzioni sono assicurate dal personale, nonché da consulenti esterni o interni. Ogni persona è contattabile al rispettivo indirizzo nome.cognome@wikimedia.it o ai [[Contatti]] generali.
+
Wikimedia Italia svolge la maggioranza delle proprie attività grazie ai volontari e ai propri soci, vedi [[Chi siamo]]. Alcune funzioni sono assicurate dal '''personale''', nonché da consulenti esterni o interni.
 +
 
 +
Per contattare un singolo membro del personale puoi usare i riferimenti in questa pagina. Vedi anche la pagina dei [[Contatti]] generali.
  
 
<br clear="all"><br />
 
<br clear="all"><br />

Versione delle 09:52, 11 feb 2021

Wikimedia Italia svolge la maggioranza delle proprie attività grazie ai volontari e ai propri soci, vedi Chi siamo. Alcune funzioni sono assicurate dal personale, nonché da consulenti esterni o interni.

Per contattare un singolo membro del personale puoi usare i riferimenti in questa pagina. Vedi anche la pagina dei Contatti generali.








Segreteria

Francesca Lissoni

Francesca Lissoni

Fundraising Manager

francesca.lissoni@wikimedia.it

Erica Pedone

Erica Pedone

Coordinatrice fundraising e comunicazione

erica.pedone@wikimedia.it




Progetti

Giovanna Ranci

Giovanna Ranci

Responsabile Istruzione

giovanna.ranci@wikimedia.it

Marta Arosio

Marta Arosio

Responsabile delle relazioni istituzionali

marta.arosio@wikimedia.it

Anisa Kuci

Anisa Kuci

Responsabile OpenStreetMap

anisa.kuci@wikimedia.it

Candida Mati

Candida Mati

Coordinatrice progetti

candida.mati@wikimedia.it

Marco Chemello

Marco Chemello

Specialista GLAM e formatore

marco.chemello@wikimedia.it



Tirocinanti

Accogliamo inoltre alcuni tirocinanti, di solito in collaborazione con programmi di stage delle università. La formazione è in parte al lavoro d'ufficio e in parte al contributo sui progetti Wikimedia.

Note

Il termine "dipendenti" è qui usato in senso generico per indicare il principale gruppo di lavoro dell'associazione. Le attività e le situazioni contrattuali/legali relative sono varie.