Personale: differenze tra le versioni

Da Wikimedia Italia.
(Francesca Lissoni: ruolo)
Riga 1: Riga 1:
 +
{{Testata navigazione WMI-chi siamo}}
 
{{TOCright}}
 
{{TOCright}}
 
Wikimedia Italia svolge la maggioranza delle proprie attività grazie ai volontari e ai propri soci, vedi [[Chi siamo]]. Alcune funzioni sono assicurate dal '''personale''', nonché da consulenti esterni o interni.
 
Wikimedia Italia svolge la maggioranza delle proprie attività grazie ai volontari e ai propri soci, vedi [[Chi siamo]]. Alcune funzioni sono assicurate dal '''personale''', nonché da consulenti esterni o interni.

Versione delle 15:45, 26 mar 2021

Chi siamo   Soci   Coordinatori   Commissioni   Direttivo   Organo di controllo   Garanti   Personale   Contatti

Wikimedia Italia svolge la maggioranza delle proprie attività grazie ai volontari e ai propri soci, vedi Chi siamo. Alcune funzioni sono assicurate dal personale, nonché da consulenti esterni o interni.

Per contattare un singolo membro del personale puoi usare i riferimenti in questa pagina. Vedi anche la pagina dei Contatti generali.








Segreteria

Francesca Lissoni

Francesca Lissoni

Amministrazione e segreteria

francesca.lissoni@wikimedia.it

Erica Pedone

Erica Pedone

Coordinatrice fundraising e comunicazione

erica.pedone@wikimedia.it




Progetti

Giovanna Ranci

Giovanna Ranci

Responsabile Istruzione

giovanna.ranci@wikimedia.it

Marta Arosio

Marta Arosio

Responsabile delle relazioni istituzionali

marta.arosio@wikimedia.it

Anisa Kuci

Anisa Kuci

Responsabile OpenStreetMap

anisa.kuci@wikimedia.it

Candida Mati

Candida Mati

Coordinatrice progetti

candida.mati@wikimedia.it

Marco Chemello

Marco Chemello

Specialista GLAM e formatore

marco.chemello@wikimedia.it



Tirocinanti

Accogliamo inoltre alcuni tirocinanti, di solito in collaborazione con programmi di stage delle università. La formazione è in parte al lavoro d'ufficio e in parte al contributo sui progetti Wikimedia.

Note

Il termine "dipendenti" è qui usato in senso generico per indicare il principale gruppo di lavoro dell'associazione. Le attività e le situazioni contrattuali/legali relative sono varie.