Personale

Da Wikimedia Italia.

Wikimedia Italia svolge la maggioranza delle proprie attività grazie ai propri soci e volontari, vedi Chi siamo. Alcune funzioni sono assicurate dal personale, nonché da consulenti esterni o interni. Ogni persona è contattabile al rispettivo indirizzo nome.cognome@wikimedia.it o ai Contatti generali.








Segreteria

Francesca Lissoni

Francesca Lissoni

Fundraising Manager

francesca.lissoni@wikimedia.it

Erica Pedone

Erica Pedone

Coordinatrice fundraising e comunicazione

erica.pedone@wikimedia.it




Progetti

Giovanna Ranci

Giovanna Ranci

Responsabile Didattica

giovanna.ranci@wikimedia.it

Marta Arosio

Marta Arosio

Responsabile delle relazioni istituzionali

marta.arosio@wikimedia.it

Anisa Kuci

Anisa Kuci

Responsabile OpenStreetMap e Wikidata

anisa.kuci@wikimedia.it

Candida Mati

Candida Mati

Coordinatrice progetti

candida.mati@wikimedia.it



Tirocinanti

Accogliamo inoltre alcuni tirocinanti, di solito in collaborazione con programmi di stage delle università. La formazione è in parte al lavoro d'ufficio e in parte al contributo sui progetti Wikimedia.

Note

Il termine "dipendenti" è qui usato in senso generico per indicare il principale gruppo di lavoro dell'associazione. Le attività e le situazioni contrattuali/legali relative sono varie.