Differenze tra le versioni di "Piano annuale 2024/Struttura"
Jump to navigation
Jump to search
(→Budget) |
(→Budget) |
||
| Riga 97: | Riga 97: | ||
| {{§|ST.09}} || Consulenza governance ||align=right| '''24.000 €''' || | | {{§|ST.09}} || Consulenza governance ||align=right| '''24.000 €''' || | ||
|- bgcolor=#FBDFC5 | |- bgcolor=#FBDFC5 | ||
| − | | {{§|ST.00}} || [[File:Community_Noun_project_2280.svg|20px|link=]] Costi del personale ||align=right| ''' | + | | {{§|ST.00}} || [[File:Community_Noun_project_2280.svg|20px|link=]] Costi del personale ||align=right| '''109.339 €''' || |
|- | |- | ||
| − | | <small>{{§|ST.00.a}}</small> || Personale amministrativo ||align=right| | + | | <small>{{§|ST.00.a}}</small> || Personale amministrativo ||align=right| 56.839 € || |
|- | |- | ||
| <small>{{§|ST.00.b}}</small> || Direttore esecutivo ||align=right| 52.500 € || | | <small>{{§|ST.00.b}}</small> || Direttore esecutivo ||align=right| 52.500 € || | ||
|- bgcolor=#EE8019 style="font-weight:bold;" | |- bgcolor=#EE8019 style="font-weight:bold;" | ||
| − | |colspan=2| Totale - Struttura ||align=right| | + | |colspan=2| Totale - Struttura ||align=right| 282.809 € || |
|} | |} | ||
</onlyinclude> | </onlyinclude> | ||
[[Categoria:Pianificazione 2024]] | [[Categoria:Pianificazione 2024]] | ||
Versione delle 14:51, 7 nov 2023
Work in progress
- Obiettivi
- Rinforzare la capacità di Wikimedia Italia di garantire la realizzazione di tutte le attività necessarie per il buon funzionamento dell'associazione
- Attività
- Mantenimento e piccoli sviluppi CRM
- Avviare la ricerca di un direttore
- Migliorare procedure e qualità
- Piano di sostenibilità - migliorare documentazione delle attività realizzata (es.: visualizzazioni dei dati WLM e Glam), sviluppare attività relative alle metriche sull'impatto di Wikimedia Italia.
Budget
| N. | Macroarea | Budget | Referente |
| Consulenze amministrative e legali | 38.100 € | ||
| Commercialista | 15.000 € | ||
| Organo di controllo | 2.200 € | ||
| Revisione volontaria | 6.100 € | ||
| Consulenza legale | 2.000 € | ||
| Consulenza GDPR | 5.000 € | ||
| Sicurezza sul lavoro | 1.500 € | ||
| Medico del lavoro | 500 € | ||
| Affitti | 10.880 € | ||
| Affitto BASE | 6.800 € | ||
| Affitto magazzino di via Alassio 10 | 4.080 € | ||
| Spese bancarie, assicurazioni e utenze | 6.340 € | ||
| Spese bancarie | 2.500 € | ||
| Assicurazioni | 3.000 € | ||
| Vidimazione registri | 500 € | ||
| Spese postali varie | 300 € | ||
| Spese telefoniche | 40 € | ||
| Imposte e tasse (IRES e IRAP) | 13.000 € | ||
| Costi mantenimento infrastruttura IT | 51.350 € | ||
| Gestione indirizzi email | 500 € | ||
| Znuny | 10.000 € | ||
| Registro volontari | 700 € | ||
| Servizi cloud (Workspace, Vaultwarden, Archivio) | 1.200 € | ||
| Hosting (OVH, Contabo) | 1.000 € | ||
| Moodle + url | 3.300 € | ||
| Gestione DNS (Computerville) | 1.300 € | ||
| PEC, Fatturazione Elettronica | 50 € | ||
| IT management | 30.000 € | ||
| Attrezzatura staff | 300 € | ||
| Donazioni per strumenti open utilizzati | 3.000 € | ||
| Materiali di consumo, formazione e rimborsi spese | 10.800 € | ||
| Materiali di consumo | 300 € | ||
| Traduzioni | 3.000 € | ||
| Formazione staff | 4.500 € | ||
| Rimborsi spese soci/staff/direttivo | 3.000 € | ||
| Manutenzione CRM | 15.000 € | ||
| Assemblee dei soci | 4.000 € | ||
| Consulenza governance | 24.000 € | ||
| 109.339 € | |||
| Personale amministrativo | 56.839 € | ||
| Direttore esecutivo | 52.500 € | ||
| Totale - Struttura | 282.809 € | ||
