Differenze tra le versioni di "Wiki Loves Monuments/2012/Che Fare"
< Wiki Loves Monuments | 2012
Jump to navigation
Jump to search
(→Voti) |
(→Voti) |
||
| Riga 47: | Riga 47: | ||
|- | |- | ||
! 8 | ! 8 | ||
| − | |CODR – Culture Open Data Revolution || 88 || 107 || 114 || 118 || 123 || 134 || 137 || 139 || 160 | + | |CODR – Culture Open Data Revolution || 88 || 107 || 114 || 118 || 123 || 134 || 137 || 139 || 160 || 165 |
|- | |- | ||
! 9 | ! 9 | ||
Versione delle 17:08, 7 dic 2012
Per la seconda fase del bando, che va dal 19 novembre 2012 al 13 gennaio 2013, e che consiste nella votazione online dei progetti, possiamo:
- contattare i soci di WMI sulla lista associazione (fatto Cristian in tempi prematuri)
- contattare chi ha seguito il progetto WLM sull'apposita lista (fatto Cristian in tempi prematuri)
- contattare i wikipediani iscritti alla ml di it.wiki (fatto Cristian in tempi prematuri)
- segnalarlo sul gruppo FB di Wikipedia (fatto Aubrey in tempi prematuri)
- segnalarlo sul gruppo FB di WMI (fatto Aubrey in tempi prematuri)
- segnalarlo sul gruppo FB di WLM (fatto Aubrey in tempi prematuri)
- mandare una mail a tutto il crm di WMI
Fatto 26 nov 2012 - chiedere una aiuto sulla ml internazionale di WLM
- lasciare un messaggio al bar di 'pedia
- scrivere un post su wlm.it
Fatto 22 nov 2012 - contattare tutti gli 803 partecipanti tramite Commons
- chiedere ad Archeomatica se lo possono mettere in newsletter
Fatto non so quando lo pubblicheranno - chiedere a Style.it se ci fanno un post
- twittare
- incrociare le dita
Perché non lo facciamo seduta stante?
Perché il sito di Che Fare ha dei problemi tecnici: ieri era super lento e oggi non aggiorna i voti (quelli che vediamo da loggati son diversi da quelli che si vedono da sloggati e comunque la home non è mai aggiornata). Inoltre non c'è bisogno di sprintare, perché la votazione dura fino a metà gennaio: coinvolgere un gruppo alla volta è utile come reminder per le persone che fanno parte di più gruppi :-)
Voti
| Num | Progetto | 23/11 | 26/11 | 27/11 10:30 |
27/11 18:30 |
28/11 | 30/11 | 2/12 | 4/12 | 6/12 8:43 |
7/12 17:00 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | #LunaFalò | 126 | 141 | 147 | 151 | 162 | 170 | 183 | 186 | 196 | 204 |
| 2 | Artribune JOBS | 524 | 584 | 605 | 632 | 742 | 874 | 917 | 967 | 1286 | 1328 |
| 3 | BenInRete! | 77 | 93 | 98 | 101 | 108 | 118 | 126 | 129 | 143 | 153 |
| 4 | Casa del Quartiere di San Salvario | 631 | 775 | 828 | 886 | 936 | 1029 | 1101 | 1140 | 1246 | 1336 |
| 5 | Case inCanto | 303 | 413 | 440 | 452 | 487 | 516 | 532 | 540 | 574 | 595 |
| 6 | Ciclodramma | 86 | 96 | 97 | 104 | 142 | 241 | 316 | 334 | 376 | 400 |
| 7 | Cinematic | 167 | 235 | 263 | 309 | 332 | 427 | 468 | 483 | 548 | 609 |
| 8 | CODR – Culture Open Data Revolution | 88 | 107 | 114 | 118 | 123 | 134 | 137 | 139 | 160 | 165 |
| 9 | Cosa bolle in pentola? | 103 | 142 | 172 | 217 | 231 | 267 | 280 | 282 | 292 | 297 |
| 10 | CRISI 2.0 | 563 | 721 | 748 | 829 | 955 | 1099 | 1267 | 1332 | 1420 | 1446 |
| 11 | Custodi | 220 | 310 | 333 | 381 | 420 | 525 | 655 | 746 | 902 | 969 |
| 12 | DAJE - Documentary Archive: Journeys into Everyday life | 132 | 157 | 163 | 169 | 175 | 201 | 216 | 223 | 231 | 235 |
| 13 | DanceWe | 45 | 58 | 60 | 61 | 61 | 66 | 71 | 72 | 77 | 78 |
| 14 | DIAFORà | 55 | 132 | 146 | 158 | 189 | 248 | 325 | 416 | 513 | 560 |
| 15 | CreativeDigILINX | 107 | 120 | 125 | 131 | 155 | 205 | 239 | 242 | 264 | 276 |
| 16 | e‐paper book | 129 | 148 | 156 | 160 | 171 | 183 | 190 | 196 | 241 | 247 |
| 17 | Fondazione di Comunità Locale Rione Sanità | 254 | 514 | 608 | 745 | 824 | 1043 | 1137 | 1180 | 1237 | 1265 |
| 18 | Forevergreen.fm | 182 | 220 | 231 | 239 | 242 | 264 | 268 | 270 | 291 | 306 |
| 19 | Fracty | 150 | 179 | 185 | 192 | 205 | 223 | 232 | 235 | 255 | 272 |
| 20 | historyCUBE, conoscenza e coscienza | 221 | 237 | 242 | 250 | 260 | 289 | 301 | 311 | 322 | 332 |
| 21 | Inner Growth | 106 | 118 | 126 | 134 | 145 | 169 | 178 | 179 | 189 | 197 |
| 22 | InsideOut | 250 | 286 | 312 | 333 | 357 | 413 | 431 | 456 | 550 | 617 |
| 23 | ITI - Itinerari Turismo Industriale a Siracusa | 304 | 384 | 399 | 423 | 439 | 523 | 562 | 582 | 635 | 688 |
| 24 | Lìberos | 571 | 826 | 859 | 921 | 996 | 1145 | 1258 | 1309 | 1389 | 1449 |
| 25 | myffy - my favourite films of the year | 57 | 84 | 93 | 93 | 107 | 117 | 136 | 138 | 145 | 149 |
| 26 | Parco Nomade | 185 | 216 | 254 | 289 | 324 | 367 | 380 | 408 | 442 | 450 |
| 27 | Social Book | 302 | 367 | 388 | 416 | 446 | 469 | 479 | 483 | 509 | 525 |
| 28 | Schermi in Classe | 146 | 171 | 177 | 198 | 211 | 239 | 244 | 247 | 271 | 275 |
| 29 | Sound Netural | 183 | 212 | 219 | 226 | 244 | 280 | 294 | 300 | 307 | 322 |
| 30 | that’s contemporary | 195 | 214 | 228 | 241 | 263 | 288 | 298 | 308 | 324 | 332 |
| 31 | Wiki Loves Monuments Italia 2013 | 72 | 94 | 162 | 203 | 234 | 263 | 283 | 293 | 325 | 353 |
| 32 | The Global Hamlet | 138 | 187 | 212 | 234 | 242 | 302 | 371 | 446 | 566 | 614 |
Presenza nei social
| Num | Progetto | Likes | Follower | Sito progetto | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | #LunaFalò | |||||
| 2 | Artribune JOBS | sì | 18.862 | @Artribune | 5.083 | no ma banner |
| 3 | BenInRete! | |||||
| 4 | Casa del Quartiere di San Salvario | sì | 710 | @CasadelQuartier | 20 | sì |
| 5 | Case inCanto | |||||
| 6 | Ciclodramma | |||||
| 7 | Cinematic | |||||
| 8 | CODR – Culture Open Data Revolution | |||||
| 9 | Cosa bolle in pentola? | |||||
| 10 | CRISI 2.0 | sì | 49.201 | @Valleoccupato | 16.136 | no |
| 11 | Custodi | |||||
| 12 | DAJE - Documentary Archive: Journeys into Everyday life | |||||
| 13 | DanceWe | |||||
| 14 | DIAFORÀ | |||||
| 15 | CreativeDigILINX | |||||
| 16 | e‐paper book | |||||
| 17 | Fondazione di Comunità Locale Rione Sanità | |||||
| 18 | Forevergreen.fm | |||||
| 19 | Fracty | |||||
| 20 | historyCUBE, conoscenza e coscienza | |||||
| 21 | Inner Growth | |||||
| 22 | InsideOut | |||||
| 23 | ITI - Itinerari Turismo Industriale a Siracusa | |||||
| 24 | Lìberos | no | - | @Liberos2 | 907 | sì con banner |
| 25 | myffy - my favourite films of the year | |||||
| 26 | Parco Nomade | |||||
| 27 | Social Book | |||||
| 28 | Schermi in Classe | |||||
| 29 | Sound Netural | |||||
| 30 | that’s contemporary | |||||
| 31 | Wiki Loves Monuments Italia 2013 | sì | 1.072 | @WikimediaItalia | 922 | |
| 32 | The Global Hamlet |