Differenze tra le versioni di "Microgrant/2023/Risultati"
< Microgrant | 2023
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 207: | Riga 207: | ||
|- | |- | ||
! Datathon al Linux Day Bari 2021 | ! Datathon al Linux Day Bari 2021 | ||
| − | | 130 || | + | | 130 || 1 |
| + | | || || || || | ||
|- | |- | ||
! mapathon a Ivrea il 23 ottobre | ! mapathon a Ivrea il 23 ottobre | ||
| − | | 101 || | + | | 101 || 1 |
| + | | 19 || || 10 || || | ||
|- | |- | ||
! Supporto WMI-LimeSurvey | ! Supporto WMI-LimeSurvey | ||
| Riga 225: | Riga 227: | ||
|- | |- | ||
! TOTALE | ! TOTALE | ||
| − | | 1129 || | + | | 1129 || 2 || 19 || 0 || 10 || 7 || |
|} | |} | ||
[[Categoria:Programma microgrant]] | [[Categoria:Programma microgrant]] | ||
Versione delle 14:09, 31 mag 2023
Analisi dei microgrant fino al 25 maggio 2023, in vista della pianificazione 2024.
| Metriche | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| N.progetti | 15 | 17 | 9 |
| N.progetti <300 € | 4 | 3 | 4 |
| N.proponenti unici | 13 | 14 | 6 |
| Importo medio | 693 € | 690 € | 580 € |
| Tipo di progetti | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| raduni | 4 | 3 | 2 |
| eventi dal vivo di altro tipo | 7 | 5 | 1 |
| eventi online | 1 | 1 | - |
| WLM | 1 | 4 | 1 |
| acquisti materiale | - | - | 1 |
| altro | 2 | 4 |
| panoramica risultati | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| persone coinvolte | 69 | 1548 | 1129 |
| enti coinvolti | 9 | 29 | |
| voci Wikipedia | 6 | 14 | 19 |
| immagini Commons | 64 | 102 | |
| item Wikidata | 23176 | 2775807 | 10 |
| contenuti liberi non Wikimedia/OSM | 10856 | 7 |
Dettagli risultati
| Risultati 2023 | persone coinvolte | enti coinvolti | contenuti wikimedia | altri contenuti liberi | note | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| voci wikipedia | immagini commons | item wikidata | |||||
| Premi per due nuovi concorsi su Wikidata | 36 | 23176 | |||||
| Mostre di Wiki Loves Puglia 2022 gennaio-aprile 2023 | manca la relazione | ||||||
| Editathon, convegno e webinar per il Giorno della Memoria 2023 Milano | 25 | 2 | |||||
| Wikigiornata a Bellagio | 8 | 5 | 6 | 64 | ? | ||
| Iniziativa sulla liberalizzazione immagini BBCC di enti locali | ? | 2 | |||||
| TOTALE | 69 | 9 | 6 | 64 | 23176 | 0 | |
| risultati 2022 | persone coinvolte | enti coinvolti | contenuti wikimedia | altri contenuti liberi | note | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| voci wikipedia | immagini commons | Item wikidata | |||||
| Integrazione tra progetti Wikimedia e AtlasFor | 1 | 5639 | 10817 | link su AtlasFor | |||
| Premi per due concorsi su Wikidata | 19 | 2770168 | |||||
| Bloody Sunday | 60 | 1 | 1 | ||||
| Wikipedia nei libri di testo della scuola italiana | 1 | produzione ricerca | |||||
| Materiale per la comunicazione di Open Data Pax | 21 | ||||||
| Scambi festival | 370 | 1 | |||||
| Linux Day Bari 2022 | 139 | 1 | |||||
| LINUXDAY 2022 PNLUG aps | 817 | ? | |||||
| /Incontro comunità - sviluppatori progetto filtro categorie a ItWikiCon | 2 | ||||||
| Premiazione Wiki Loves Marche | ? | 2 | |||||
| GLAMHack 2022 in Ticino (Mendrisio) | manca la relazione | ||||||
| Wikigita ed editathon con il MAG | 18 | 13 | 102 | ||||
| Premi Wiki Loves Monuments Friuli-Venezia Giulia | 3 | ||||||
| Compleanno di Wikidata a Trani | 20 | ||||||
| Ludwig Wittgenstein Project – Traduzione corrispondenza Ludwig-Paul Wittgenstein | 38 | testi tradotti | |||||
| Premiazione WLM Lake Como e Lombardia | 102 | ||||||
| Premiazione Wiki Loves Piemonte | ? | 3 | |||||
| TOTALE | 1551 | 29 | 14 | 102 | 2775807 | 10856 | |
| Risultati 2021 | persone coinvolte | enti coinvolti | contenuti wikimedia | altri contenuti liberi | note | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| voci wikipedia | immagini commons | item wikidata | |||||
| Ludwig Wittgenstein Project – Traduzioni multilingua | 7 | 5 testi tradotti di cui due caricati su Wikisource | |||||
| Distribuzione calendario Wiki Loves Basilicata 2021 | manca la relazione | ||||||
| OpenStreetMap per l'app di Wiki Loves Monuments | 595 | 2 280 | |||||
| Datathon al Linux Day Bari 2021 | 130 | 1 | |||||
| mapathon a Ivrea il 23 ottobre | 101 | 1 | 19 | 10 | |||
| Supporto WMI-LimeSurvey | software libero per WMIT | ||||||
| Basilicata Wiki Fest | 300 | ? | |||||
| Stabilizzatore per riprese di wikieventi | acquisto materiale | ||||||
| spese di spedizione per i premi del concorso Lake Como | 3 | ||||||
| TOTALE | 1129 | 2 | 19 | 0 | 10 | 7 | |