Differenze tra le versioni di "Progetto accessibilità testi su Wikisource/curriculum scolastico"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 76: | Riga 76: | ||
| [[s:it:Orlando furioso (sec. la stampa 1532)]] <br> [[s:it:Orlando furioso (1928)]] | | [[s:it:Orlando furioso (sec. la stampa 1532)]] <br> [[s:it:Orlando furioso (1928)]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Torquato Tasso || | + | | Torquato Tasso || Gerusalemme liberata |
| [[s:it:Gerusalemme liberata]] | | [[s:it:Gerusalemme liberata]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Lorenzo de’ Medici || | + | | Lorenzo de’ Medici || Canti carnascialeschi |
| [[s:it:Opere (Lorenzo de' Medici)/XVI. Canti carnascialeschi]] | | [[s:it:Opere (Lorenzo de' Medici)/XVI. Canti carnascialeschi]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Giovanni Pico della Mirandola || | + | | Giovanni Pico della Mirandola || De hominis dignitate |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Riga 88: | Riga 88: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Niccolò Machiavelli || | + | | Niccolò Machiavelli || Il principe |
| [[s:it:Il Principe]] | | [[s:it:Il Principe]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Niccolò Machiavelli || | + | | Niccolò Machiavelli || L’arte della guerra |
| [[s:it:Dell'arte della guerra]] | | [[s:it:Dell'arte della guerra]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Francesco Guicciardini || | + | | Francesco Guicciardini || I ricordi |
| [[s:it:Ricordi (Guicciardini)]] | | [[s:it:Ricordi (Guicciardini)]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Castiglione || | + | | Castiglione || Il cortegiano |
| [[s:it:Il libro del Cortegiano]] | | [[s:it:Il libro del Cortegiano]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Pietro Aretino || | + | | Pietro Aretino || Ragionamenti |
| [[s:it:Ragionamenti]] | | [[s:it:Ragionamenti]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Pietro Bembo || | + | | Pietro Bembo || Prose della volgar lingua |
| [[s:it:Prose della volgar lingua]] | | [[s:it:Prose della volgar lingua]] | ||
|- | |- | ||
| Riga 166: | Riga 166: | ||
| [[s:it:Lettera semiseria di Grisostomo al suo figliuolo]] | | [[s:it:Lettera semiseria di Grisostomo al suo figliuolo]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Alessandro Manzoni || | + | | Alessandro Manzoni || I Promessi sposi |
| [[s:it:Opera:I promessi sposi]] | | [[s:it:Opera:I promessi sposi]] | ||
|- | |- | ||
| Riga 187: | Riga 187: | ||
| [[s:it:Opera:Operette morali]] | | [[s:it:Opera:Operette morali]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Giovanni Verga || | + | | Giovanni Verga || Vita dei campi |
| [[s:it:Opera:Vita dei campi]] | | [[s:it:Opera:Vita dei campi]] | ||
|- | |- | ||
| Riga 208: | Riga 208: | ||
| [[s:it:I Malavoglia]] | | [[s:it:I Malavoglia]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Giovanni Verga || | + | | Giovanni Verga || Mastro-don Gesualdo |
| [[s:it:Mastro-don Gesualdo]] | | [[s:it:Mastro-don Gesualdo]] | ||
|- | |- | ||
| Riga 223: | Riga 223: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Gabriele D'Annunzio || | + | | Gabriele D'Annunzio || Le vergini delle rocce |
| [[s:it:Le Vergini delle Rocce]] | | [[s:it:Le Vergini delle Rocce]] | ||
|- | |- | ||
| Riga 244: | Riga 244: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Luigi Pirandello || | + | | Luigi Pirandello || Quaderni di Serafino Gubbio operatore |
| [[s:it:Quaderni di Serafino Gubbio operatore]] | | [[s:it:Quaderni di Serafino Gubbio operatore]] | ||
|- | |- | ||
| Riga 256: | Riga 256: | ||
| [[s:it:Sei personaggi in cerca d'autore]] | | [[s:it:Sei personaggi in cerca d'autore]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Luigi Pirandello || | + | | Luigi Pirandello || Novelle per un anno |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Riga 292: | Riga 292: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Eugenio Montale || | + | | Eugenio Montale || Spesso il male di vivere ho incontrato |
| | | | ||
|- | |- | ||
Versione delle 15:25, 21 dic 2023
| Autore | Titolo | disponibilità su Wikisource |
|---|---|---|
| Andrea Cappellano | De Amore | |
| Abelardo ed Eloisa | Lettere | |
| Francesco d’Assisi | Cantico delle creature | s:it:Opera:Cantico delle creature |
| Iacopone da Todi | Laude | s:it:Opera:Laude_(Jacopone_da_Todi) |
| Guittone d’Arezzo | Rime | s:it:Rime_(Guittone_d'Arezzo) |
| Giacomo da Lentini | Poesie | s:it:Poesie_(Giacomo_da_Lentini) |
| Cielo d’Alcamo | Rosa fresca aulentissima | s:it:Opera:Rosa_fresca_aulentissima |
| Guido Guinizzelli | Al cor gentil rempaira sempre amore | s:it:Al_cor_gentil_ripara_sempre_amore s:it:Al_cor_gentil_rempaira_sempre_amore |
| Guido Guinizzelli | Io voglio del ver la mia donna laudare | s:it:Voglio_del_ver_la_mia_donna_laudare s:it:Io_voglio_del_ver_la_mia_donna_laudare |
| Guido Cavalcanti | Rime | s:it:Rime_(Cavalcanti) |
| Cecco Angiolieri | Rime | s:it:Rime_(Angiolieri) |
| Cecco Angiolieri | S’i’ fosse fuoco | s:it:Opera:S'i'_fosse_foco,_arderei_'l_mondo |
| Dante Alighieri | Vita nova | s:it:Vita Nova |
| Dante Alighieri | Rime | s:it:Rime (Dante) |
| Dante Alighieri | De vulgari eloquentia | s:it:De la vωlgare εlωquεnzia s:it:De Vulgari Eloquentia |
| Dante Alighieri | Divina Commedia di Dante | s:it:Divina Commedia Commedia (Buti) s:it:Commedia (Lana) s:it:Divina Commedia (Guerri) |
| Dante Alighieri | Lettera a Cangrande | |
| Francesco Petrarca | Epistole famigliari | |
| Francesco Petrarca | Canzoniere | s:it:Canzoniere (Rerum vulgarium fragmenta) |
| Giovanni Boccaccio | Elegia di Madonna Fiammetta | s:it:Opera:Elegia di Madonna Fiammetta |
| Giovanni Boccaccio | Decameron | s:it:Decameron |
| Luigi Pulci | Morgante | s:it:Morgante |
| Matteo Maria Boiardo | Orlando innamorato | s:it:Orlando innamorato |
| Ludovico Ariosto | Orlando furioso | s:it:Orlando furioso (sec. la stampa 1532) s:it:Orlando furioso (1928) |
| Torquato Tasso | Gerusalemme liberata | s:it:Gerusalemme liberata |
| Lorenzo de’ Medici | Canti carnascialeschi | s:it:Opere (Lorenzo de' Medici)/XVI. Canti carnascialeschi |
| Giovanni Pico della Mirandola | De hominis dignitate | |
| Angelo Poliziano | Rime di | |
| Niccolò Machiavelli | Il principe | s:it:Il Principe |
| Niccolò Machiavelli | L’arte della guerra | s:it:Dell'arte della guerra |
| Francesco Guicciardini | I ricordi | s:it:Ricordi (Guicciardini) |
| Castiglione | Il cortegiano | s:it:Il libro del Cortegiano |
| Pietro Aretino | Ragionamenti | s:it:Ragionamenti |
| Pietro Bembo | Prose della volgar lingua | s:it:Prose della volgar lingua |
| Teofilo Folengo | Baldus | s:it:Baldus |
| G.B. Marino | Adone | s:it:Adone |
| Galileo Galilei | Dialogo sopra i due massimi sistemi del mondo | s:it:Dialogo sopra i due massimi sistemi del mondo tolemaico e copernicano |
| Emanuele Tesauro | Il cannocchiale aristotelico | |
| Tommaso Campanella | La città del sole | s:it:La Lena |
| Ludovico Ariosto | Lena | s:it:La Lena |
| Machiavelli | Mandragola | s:it:La mandragola |
| Angelo Beolco | Ruzante | |
| Torquato Tasso | Aminta | s:it:Aminta |
| Carlo Goldoni | La famiglia dell’antiquario | s:it:La famiglia dell'antiquario |
| Carlo Goldoni | La locandiera | s:it:La locandiera |
| Vittorio Alfieri | Mirra | s:it:Mirra (Alfieri, 1946) |
| Ugo Foscolo | Ultime lettere di Jacopo Ortis | s:it:Ultime lettere di Jacopo Ortis s:it:Ultime lettere di Iacopo Ortis (1912) |
| Ugo Foscolo | Poesie | s:it:Poesie (Foscolo) |
| Ugo Foscolo | I sepolcri | s:it:Opera:Dei Sepolcri |
| Ugo Foscolo | Grazie | s:it:Opera:Le Grazie |
| Giuseppe Parini | Odi | s:it:Odi (Parini) |
| Giuseppe Parini | Il Giorno | s:it:Il Giorno |
| Vincenzo Monti | Al signor di Mongolfier | s:it:Al signor di Montgolfier |
| Giovanni Berchet | Lettera semiseria di Grisostomo | s:it:Lettera semiseria di Grisostomo al suo figliuolo |
| Alessandro Manzoni | I Promessi sposi | s:it:Opera:I promessi sposi |
| Alessandro Manzoni | Lettera a M. Chauvet | |
| Alessandro Manzoni | Lettera a C. Fauriel | |
| Alessandro Manzoni | Il cinque maggio | s:it:Il cinque maggio |
| Alessandro Manzoni | Adelchi | s:it:Adelchi |
| Giacomo Leopardi | I Canti | s:it:Opera:Canti (Leopardi) |
| Giacomo Leopardi | Operette morali | s:it:Opera:Operette morali |
| Giovanni Verga | Vita dei campi | s:it:Opera:Vita dei campi |
| Giovanni Verga | Un documento umano ovvero Prefazione all'Amante di Gramigna | |
| Giovanni Verga | Rosso Malpelo | s:it:Vita dei campi (1881)/Rosso Malpelo |
| Giovanni Verga | La lupa | s:it:Vita dei campi (1881)/La lupa |
| Giovanni Verga | Novelle rusticane: | s:it:Novelle rusticane |
| Giovanni Verga | La roba | s:it:Novelle rusticane/La roba |
| Giovanni Verga | I Malavoglia | s:it:I Malavoglia |
| Giovanni Verga | Mastro-don Gesualdo | s:it:Mastro-don Gesualdo |
| Giovanni Pascoli | Il fanciullino | |
| Giovanni Pascoli | Myricae | s:it:Myricae |
| Gabriele D'Annunzio | Il piacere | s:it:Il piacere |
| Gabriele D'Annunzio | Il trionfo della morte | |
| Gabriele D'Annunzio | Le vergini delle rocce | s:it:Le Vergini delle Rocce |
| Gabriele D'Annunzio | Il fuoco | |
| Gabriele D'Annunzio | Le Laudi | s:it:Laudi |
| Gabriele D'Annunzio | Alcyone | s:it:Alcyone |
| Gabriele D'Annunzio | La pioggia nel pineto | |
| Luigi Pirandello | Il fu Mattia Pascal | s:it:Il fu Mattia Pascal |
| Luigi Pirandello | La costruzione della nuova identità e la sua crisi | |
| Luigi Pirandello | Quaderni di Serafino Gubbio operatore | s:it:Quaderni di Serafino Gubbio operatore |
| Luigi Pirandello | Uno | |
| Luigi Pirandello | Così è se vi pare | |
| Luigi Pirandello | Sei personaggi in cerca d’autore | s:it:Sei personaggi in cerca d'autore |
| Luigi Pirandello | Novelle per un anno | |
| Giuseppe Ungaretti | L’allegria | |
| Giuseppe Ungaretti | Il porto sepolto | |
| Giuseppe Ungaretti | San Martino del Carso | |
| Giuseppe Ungaretti | Veglia | |
| Giuseppe Ungaretti | Fratelli | |
| Giuseppe Ungaretti | Sono una creatura | |
| Giuseppe Ungaretti | Mattina | |
| Giuseppe Ungaretti | Soldati | |
| Eugenio Montale | Ossi di seppia. | |
| Eugenio Montale | Meriggiare pallido e assorto | |
| Eugenio Montale | Non chiederci la parola | |
| Eugenio Montale | Spesso il male di vivere ho incontrato | |
| Eugenio Montale | I limoni | |
| Primo Levi | Il sistema periodico | |
| Primo Levi | Se questo è un uomo | |
| Natalia Ginzburg | Lessico famigliare | |
| Elsa Morante | La storia | |
| Italo Calvino | Il sentiero dei nidi di ragno | |
| Italo Calvino | Le città invisibili | |
| Italo Calvino | Lezioni americane | |
| Beppe Fenoglio | Una questione privata | |
| Beppe Fenoglio | I partigiano Johnny | |
| Cesare Pavese | La luna e i falò | |
| Dino Buzzati | Il deserto dei tartari | |
| Leonardo Sciascia | La scomparsa di Ettore Majorana |