Differenze tra le versioni di "Utente:Dario Crespi/Cambio direttivo"
Jump to navigation
Jump to search
(Creata pagina con "== Cosa fare per il nuovo membro del direttivo == {|class="wikitable sortable" ! Cosa !! Chi !! Stato 2024 |- | Far firmare accordo di riservatezza e autorizzazione al trattam...") |
|||
| Riga 54: | Riga 54: | ||
;Se il nuovo membro del direttivo assume la carica di presidente | ;Se il nuovo membro del direttivo assume la carica di presidente | ||
{|class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" | ||
| − | ! Cosa !! Chi | + | ! Cosa !! Chi !! Stato 2024 |
|- | |- | ||
| Aggiornare il [https://webgate.ec.europa.eu/transparencyregister/restricted/security/ri/login.do registro della trasparenza europeo] || Staff || | | Aggiornare il [https://webgate.ec.europa.eu/transparencyregister/restricted/security/ri/login.do registro della trasparenza europeo] || Staff || | ||
Versione delle 09:36, 20 mag 2024
Cosa fare per il nuovo membro del direttivo
| Cosa | Chi | Stato 2024 |
|---|---|---|
| Far firmare accordo di riservatezza e autorizzazione al trattamento dei dati | Staff (coordinatore attività trattamento dei dati personali) | |
| Aggiornare gli elenchi presenti nella pagina Direttivo (e la tabella riassuntiva in fondo alla pagina) e in Chi siamo | Staff | |
| Aggiornare la pagina Wikimedia Italia su Meta (versione en + it) | Staff (con utenza WMIT) + supporto di un translation admin | |
| Aggiornare la pagina Template:Wikimedia chapters composition su Meta | Staff (con utenza WMIT) | |
| Notificare il cambio di legale rappresentante e/o di persona incaricata delle relazioni con WMEU tramite mail a WMEU | Staff | |
| Creare casella di posta/alias @wikimedia.it (se non già esistente) | Staff | |
| Modificare, se necessario, gli alias delle caselle per funzione (presidente, vicepresidente) | Staff | |
| Assegnare il ruolo "Direttivo" e "Amministratore" (ed eventualmente "Burocrate") in wikina | Staff | |
| Iscrivere alla mailing list "Direttivo" | Amministratore della mailing list | |
| Aggiornare gruppi Telegram del direttivo (solo direttivo, direttivo + OdC, direttivo + DE) dando i priviliegi di admin e di direttivo+staff | Direttivo | |
| Aggiornare gruppi Telegram di direttivo+staff, gruppo Coordinatori, Commissioni secondo necessità | Staff | |
| Dare accesso a Nextcloud (workspace) e inserire i nuovi membri del direttivo nei gruppi "direttivo" e "direttivo + ED" (rimuovendo i membri decaduti) | Staff | |
| Aggiornare la pagina del sito chi-siamo/organi-sociali | Staff | |
| Annunciare il nuovo direttivo nella lista wikimedia-l | Direttivo | |
| Notificare la variazione del consiglio direttivo all'Agenzia delle Entrate con modulo di aggiornamento del codice fiscale | Commercialista | |
| Notificare la variazione del consiglio direttivo alla Prefettura di Milano - Registro delle Persone Giuridiche | Staff | |
| Aggiornamento RUNTS | Direttivo | |
| Modificare livello di accesso su Moodle | Staff | |
| Verificare che sia aggiornata la dichiarazione di interessi | Staff | |
| Aggiornare il registro dei volontari | Staff | |
| Verificare il file presente su Workspace Amministrazione → GDPR → Mappatura infrastruttura Wikimedia Italia e aggiornare i livelli di accesso ai consiglieri uscenti ed entranti; aggiornare quindi il suddetto file | Staff | |
| ↳ Verificare che ci sia sempre almeno un membro del direttivo e due membri dello staff con accessi da amministratore agli strumenti di Wikimedia Italia (salvo diverse imposizioni del GDPR) | Staff | |
| Aggiornare il Registro dei trattamenti del titolare (GDPR) | Staff | |
| Aggiornare livelli di accesso nelle pagine utente in wikina con {{Accesso}} | Staff |
- Se il nuovo membro del direttivo assume la carica di presidente
| Cosa | Chi | Stato 2024 |
|---|---|---|
| Aggiornare il registro della trasparenza europeo | Staff | |
| Aggiornare Template:Presidente e Template:Contatti | Staff | |
| Richiedere iscrizione alle newsletter di Wikimedia Foundation e OpenStreetMap Foundation | Direttivo | |
| Attivare la firma digitale al legale rappresentante, che deve disporre anche della SPID per l'accesso al RUNTS | Staff + ex e nuovo presidente | |
| Aggiornare la procedura di delega al SIUL per il legale rappresentante | Consulente del lavoro | |
| Modificare alias presidente |
Staff | |
| Notificare la variazione del legale rappresentante all'Agenzia delle Entrate con modello EAS | Commercialista | |
| Notificare la variazione alle Poste | Staff + ex e nuovo presidente | |
| Notificare la variazione alla Banca | Staff + ex e nuovo presidente | |
| Notificare la variazione alla Camera di Commercio di Milano | Staff + commercialista | |
| Notificare la variazione alla Direzione regionale Lombardia dell'Agenzia delle Entrate per il 5x1000 | Nuovo presidente | |
| Notificare la variazione al RUNTS | Staff + ex e nuovo presidente | |
| Aggiornamento cassetto fiscale | Commercialista | |
| Modifica dell'intestazione dei nomi a dominio mantenuti in Ergonet (https://webpanel.ergonet.it/) | Staff o Direttivo | |
| Aggiornare Wikimedia Affiliates Data Portal e Wikimedia Affiliates Data Portal/Organizations Information su Meta | Staff | |
| Chiedere l'iscrizione del nuovo presidente alla mailing list internazionale [WM-Chairpersons] (e al relativo gruppo Telegram) e far disiscrivere il vecchio presidente | Presidente uscente | |
| Archiviare in Nextcloud (Segreteria → Direttivo → Documenti d'identità consiglio direttivo in carica) la scansione del documento di identità |