Differenze tra le versioni di "Server"
m (→Disponibilità) |
m (delink intreccio) |
||
| Riga 32: | Riga 32: | ||
|- | |- | ||
| {{Server link|delta}} | | {{Server link|delta}} | ||
| − | | n.a. | + | | ''n.a.'' |
| Devuan GNU/Linux 2.1 (ascii) | | Devuan GNU/Linux 2.1 (ascii) | ||
| 3GB | | 3GB | ||
| Riga 46: | Riga 46: | ||
| {{Fornitore link|gvf}} | | {{Fornitore link|gvf}} | ||
| web server wikina | | web server wikina | ||
| − | |- | + | |- style="opacity: 0.5;" |
| − | | {{Server link|fabula}} | + | | <s>{{Server link|fabula}}</s> |
| − | | 54.38.36.173 | + | | <s>54.38.36.173</s> |
| − | | Centos 7 | + | | <s>Centos 7</s> |
| − | | 7 GB | + | | <s>7 GB</s> |
| − | | 2 | + | | <s>2</s> |
| − | | {{Fornitore link|vh}} | + | | <s>{{Fornitore link|vh}}</s> |
| − | | web | + | | <s>hosting web</s> |
| [[phabricator:search/query/j6TSLEAzFbZb/#R|Phabricator]] | | [[phabricator:search/query/j6TSLEAzFbZb/#R|Phabricator]] | ||
|- | |- | ||
| Riga 70: | Riga 70: | ||
| 2 | | 2 | ||
| {{Fornitore link|vh}} | | {{Fornitore link|vh}} | ||
| − | | web | + | | hosting web |
| + | | [[phabricator:search/query/8oHOtRXyqG_J/#R|Phabricator]] | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Versione delle 16:26, 2 gen 2022
| Dove siamo | Documentazione | Sede virtuale | Gruppi regionali | Mailing list | Contatti |
| Documentazione | Wikina | Nextcloud | Siti | Domini | Server | Infrastruttura | GDPR |
L'associazione ha a disposizione una flotta server cioè spazi digitali da usare per le proprie esigenze.
Per scoprirne i dettagli puoi fare riferimento a questa pagina, che è a proposito solo dei server di Wikimedia Italia. Non c'è dunque alcun legame con i Wikimedia servers, gestiti da Wikimedia Foundation.
Lista
Segue un riepilogo di tutte le macchine che forniscono servizi all'associazione:
| Nome server | IPv4 | Sistema operativo | RAM | core | Fornitore | Scopo primario | Attività |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
⚙️ beta
|
89.31.49.214 | Debian GNU/Linux 8.11 (jessie) | 2GB | 2 | 💼 gvf
|
server imap, POP3 e SMTP, OTRS | |
⚙️ delta
|
n.a. | Devuan GNU/Linux 2.1 (ascii) | 3GB | 2 | 💼 gvf
|
database server | |
⚙️ epsilon
|
89.31.49.212 | Devuan GNU/Linux 3 (beowulf) | 8GB | 4 | 💼 gvf
|
web server wikina | |
⚙️ fabula |
💼 vh |
Phabricator | |||||
⚙️ gamma
|
89.31.49.215 | Debian GNU/Linux 8.11 (jessie) | 4GB | 2 | 💼 gvf
|
mail server e mailman | |
⚙️ intreccio
|
51.75.90.142 | Debian GNU/Linux 10 (buster) | 7 GB | 2 | 💼 vh
|
hosting web | Phabricator |
All'esterno questi server potrebbero essere anche chiamati col prefisso wmi- ad esempio wmi-epsilon per evitare ambiguità con altri server di altre organizzazioni.
Storia
Appena nata l'associazione, il sito web è stato ospitato per un breve periodo sul server del socio M/. Successivamente il sito ha trovato ospitalità sul server di Wikimedia Francia circa dal 2005 fino al 2008.
Dal gennaio 2007 il socio Gvf ha messo a disposizione dell'associazione, a titolo completamente gratuito, un server acceso 24/24 con circa 200 GB di hard disk e sistema operativo GNU/Linux (Debian). La banda (larga) di accesso è condivisa con altre necessità lavorative di chi ci ospita e potrebbe avere leggere limitazioni durante le ore di ufficio, ma riteniamo sia comunque largamente sufficiente per le necessità dell'associazione.
Altri servizi (come la posta, l'OTRS e la wikina) sono tutt'oggi ospitati sui server del socio volontario Gvf. Ad esempio questo wiki che stai leggendo risiede in ⚙️ epsilon.
Dal 2012, altre macchine presso vari fornitori ospitano dei siti WordPress e altri. Dal 2017 sono migrati in ⚙️ fabula.
Il 10 marzo 2021 il server ⚙️ fabula è stato disintegrato durante un grave incendio che ha distrutto un intero datacenter del fornitore 💼 vh. Nel frattempo è stato tirato su un server di emergenza chiamato ⚙️ intreccio per poter continuare a servire il traffico in ingresso su https://www.wikimedia.it/ e di altri servizi. Vedi phabricator:T277008.
Disponibilità
Il server ⚙️ intreccio è di proprietà dell'associazione senza alcuna limitazione particolare.
I server in comodato d'uso dal socio Gvf (⚙️ beta, ⚙️ delta, ⚙️ epsilon e ⚙️ gamma) sono a disposizione dell'associazione senza alcuna limitazione particolare, salvo riservarsi il controllo su programmi o comportamenti potenzialmente dannosi per l'organizzazione fisica del proprio hard disk (su cui ha delle esigenze di lavoro).
Segnalazioni
I server di Wikimedia Italia mantengono online la nostra infrastruttura.
Se hai notato qualcosa che non funziona puoi effettuare una segnalazione contattando i sistemisti di riferimento ma ricorda di verificare che il problema non sussista solo sul proprio computer e allega più informazioni possibili.
Vedi la sezione Infrastruttura#Contatti.