Differenze tra le versioni di "Certificazione formatori/progetto"
(modificata la struttura del progetto secondo le indicazioni della commissione) |
|||
Riga 7: | Riga 7: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
− | !Dati generali del corso/lezione/presentazione | + | ! colspan="2" |Dati generali del corso/lezione/presentazione |
− | + | |- | |
+ | |Pubblico e caratteristiche del pubblico | ||
+ | |Pubblico generico o specializzato, numero dei partecipanti, ambito dell'evento (scuola, associazione, evento pubblico...), eventuali altre informazioni sui partecipanti. Motivazione (perché sono lì? Hanno scelto di esserlo? Hanno motivi diversi tra loro?) | ||
+ | |- | ||
+ | |Obiettivi di apprendimento | ||
+ | |Quali erano gli obiettivi dell'intervento deciso dagli organizzatori o dal formatore e cosa i partecipanti imparano grazie all’intervento | ||
|- | |- | ||
|Argomento | |Argomento | ||
|Inserire l'argomento della presentazione/lezione/corso, es. Wikipedia, Wikidata, OpenStreetMap... | |Inserire l'argomento della presentazione/lezione/corso, es. Wikipedia, Wikidata, OpenStreetMap... | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |Punti critici |
− | | | + | |Identificare i punti critici, quelli su cui il formatore immagina di dover puntare con più attenzione |
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|Formatore | |Formatore | ||
Riga 25: | Riga 27: | ||
=== Svolgimento === | === Svolgimento === | ||
− | ==== | + | ==== Fase iniziale ==== |
Ha presentato lo scopo del suo intervento, ha presentato la scaletta del suo intervento, ha adottato delle modalità particolari per suscitare interesse e motivazione nel pubblico, ha fatto riferimento a vissuti o esperienze nei partecipanti, ecc. | Ha presentato lo scopo del suo intervento, ha presentato la scaletta del suo intervento, ha adottato delle modalità particolari per suscitare interesse e motivazione nel pubblico, ha fatto riferimento a vissuti o esperienze nei partecipanti, ecc. | ||
− | ==== | + | Strategia: |
+ | |||
+ | a) discussione | ||
+ | |||
+ | b) presentazione | ||
+ | |||
+ | c) esercizio, quiz | ||
+ | |||
+ | d) progetto | ||
+ | |||
+ | Materiali necessari: (Schede, testi, slides, filmati, ecc) | ||
+ | |||
+ | ==== Fase intermedia ==== | ||
Mettere in evidenza l’impostazione didattica (comunicazione frontale, discussione, dimostrazione pratica, lavoro di gruppo, esercitazione, ecc.) | Mettere in evidenza l’impostazione didattica (comunicazione frontale, discussione, dimostrazione pratica, lavoro di gruppo, esercitazione, ecc.) | ||
− | + | Strategia: | |
− | |||
− | ==== | + | a) discussione |
+ | |||
+ | b) presentazione | ||
+ | |||
+ | c) esercizio, quiz | ||
+ | |||
+ | d) progetto | ||
+ | |||
+ | Materiali e/o supporti utilizzati: (Schede, testi, slides, filmati, ecc) | ||
+ | |||
+ | ==== Fase finale ==== | ||
Indicare in che modo si è concluso l’intervento: ricapitolazione di quanto fatto da parte sua, sintesi da parte dei partecipanti, domande orali o scritte, ecc. | Indicare in che modo si è concluso l’intervento: ricapitolazione di quanto fatto da parte sua, sintesi da parte dei partecipanti, domande orali o scritte, ecc. | ||
Riflettere sull'esperienza vissuta dai partecipanti e da se stessi. | Riflettere sull'esperienza vissuta dai partecipanti e da se stessi. | ||
+ | |||
+ | Strategia: | ||
+ | |||
+ | a) discussione | ||
+ | |||
+ | b) presentazione | ||
+ | |||
+ | c) esercizio, quiz | ||
+ | |||
+ | d) progetto | ||
+ | |||
+ | Materiali e/o supporti utilizzati: (Schede, testi, slides, filmati, ecc) | ||
=== Analisi critica e riflessione sull'esito dell'intervento === | === Analisi critica e riflessione sull'esito dell'intervento === | ||
Riga 43: | Riga 78: | ||
Individuare quanto sarebbe possibile modificare/aggiustare per migliorare il suo intervento in termini di efficacia, coerenza e pertinenza, integrando, se del caso, quanto appreso durante il corso. | Individuare quanto sarebbe possibile modificare/aggiustare per migliorare il suo intervento in termini di efficacia, coerenza e pertinenza, integrando, se del caso, quanto appreso durante il corso. | ||
+ | |||
+ | Ai partecipanti verrà chiesto di compilare un [[Certificazione formatori/Valutazione corso|questionario di valutazione]] sull'attività di formazione e sul formatore. |
Versione delle 15:30, 19 set 2023
Struttura di progetto di lezione, presentazione o corso.
- Descrizione di un intervento formativo o di una comunicazione, svolti di recente o previsti in futuro, seguendo le indicazioni della scheda;
- Analisi critica di questo intervento formativo in termini di efficacia, coerenza e pertinenza e possibili nuove strategie
Struttura progetto
Dati generali del corso/lezione/presentazione | |
---|---|
Pubblico e caratteristiche del pubblico | Pubblico generico o specializzato, numero dei partecipanti, ambito dell'evento (scuola, associazione, evento pubblico...), eventuali altre informazioni sui partecipanti. Motivazione (perché sono lì? Hanno scelto di esserlo? Hanno motivi diversi tra loro?) |
Obiettivi di apprendimento | Quali erano gli obiettivi dell'intervento deciso dagli organizzatori o dal formatore e cosa i partecipanti imparano grazie all’intervento |
Argomento | Inserire l'argomento della presentazione/lezione/corso, es. Wikipedia, Wikidata, OpenStreetMap... |
Punti critici | Identificare i punti critici, quelli su cui il formatore immagina di dover puntare con più attenzione |
Formatore | Nome e cognome del formatore |
Svolgimento
Fase iniziale
Ha presentato lo scopo del suo intervento, ha presentato la scaletta del suo intervento, ha adottato delle modalità particolari per suscitare interesse e motivazione nel pubblico, ha fatto riferimento a vissuti o esperienze nei partecipanti, ecc.
Strategia:
a) discussione
b) presentazione
c) esercizio, quiz
d) progetto
Materiali necessari: (Schede, testi, slides, filmati, ecc)
Fase intermedia
Mettere in evidenza l’impostazione didattica (comunicazione frontale, discussione, dimostrazione pratica, lavoro di gruppo, esercitazione, ecc.)
Strategia:
a) discussione
b) presentazione
c) esercizio, quiz
d) progetto
Materiali e/o supporti utilizzati: (Schede, testi, slides, filmati, ecc)
Fase finale
Indicare in che modo si è concluso l’intervento: ricapitolazione di quanto fatto da parte sua, sintesi da parte dei partecipanti, domande orali o scritte, ecc.
Riflettere sull'esperienza vissuta dai partecipanti e da se stessi.
Strategia:
a) discussione
b) presentazione
c) esercizio, quiz
d) progetto
Materiali e/o supporti utilizzati: (Schede, testi, slides, filmati, ecc)
Analisi critica e riflessione sull'esito dell'intervento
Scrivere l'analisi e le riflessioni dopo un momento di distacco dall’esperienza fatta: evidenziare gli elementi positivi e le eventuali criticità.
Individuare quanto sarebbe possibile modificare/aggiustare per migliorare il suo intervento in termini di efficacia, coerenza e pertinenza, integrando, se del caso, quanto appreso durante il corso.
Ai partecipanti verrà chiesto di compilare un questionario di valutazione sull'attività di formazione e sul formatore.