Differenze tra le versioni di "Utente:Dario Crespi/Cambio direttivo"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 3: | Riga 3: | ||
! Cosa !! Chi !! Stato 2024 | ! Cosa !! Chi !! Stato 2024 | ||
|- | |- | ||
| − | | Far firmare accordo di riservatezza e autorizzazione al trattamento dei dati || Staff | + | | Far firmare accordo di riservatezza e autorizzazione al trattamento dei dati || Staff/GDPR || |
|- | |- | ||
| Aggiornare gli elenchi presenti nella pagina [[Direttivo]] (e la tabella riassuntiva in fondo alla pagina) e in [[Chi siamo]] || Staff || {{fatto}} | | Aggiornare gli elenchi presenti nella pagina [[Direttivo]] (e la tabella riassuntiva in fondo alla pagina) e in [[Chi siamo]] || Staff || {{fatto}} | ||
| Riga 21: | Riga 21: | ||
| Iscrivere alla mailing list "Direttivo" || Amministratore della mailing list || {{fatto}} | | Iscrivere alla mailing list "Direttivo" || Amministratore della mailing list || {{fatto}} | ||
|- | |- | ||
| − | | Aggiornare gruppi Telegram del direttivo (solo direttivo, direttivo + OdC, direttivo + DE) dando i | + | | Aggiornare gruppi Telegram del direttivo (solo direttivo, direttivo + OdC, direttivo + DE) dando i privilegi di admin e di direttivo+staff || Direttivo || {{fatto}} |
|- | |- | ||
| − | | Aggiornare gruppi Telegram di direttivo+staff, gruppo Coordinatori, Commissioni secondo necessità || Staff || | + | | Aggiornare gruppi Telegram di direttivo+staff, gruppo Coordinatori, Commissioni secondo necessità || Staff/Supporto volontari || |
|- | |- | ||
| − | | Dare accesso a [[Associazione:Nextcloud (workspace)|Nextcloud (workspace)]] e inserire i nuovi membri del direttivo nei gruppi "direttivo" e "direttivo + ED" (rimuovendo i membri decaduti) || Staff || | + | | Dare accesso a [[Associazione:Nextcloud (workspace)|Nextcloud (workspace)]] e inserire i nuovi membri del direttivo nei gruppi "direttivo" e "direttivo + ED" (rimuovendo i membri decaduti) || Staff/Segreteria soci || |
|- | |- | ||
| − | | Aggiornare la pagina del sito [[:sito:chi-siamo/organi-sociali|chi-siamo/organi-sociali]] || Staff || | + | | Aggiornare la pagina del sito [[:sito:chi-siamo/organi-sociali|chi-siamo/organi-sociali]] || Staff/Comunicazione || |
|- | |- | ||
| Annunciare il nuovo direttivo nella lista wikimedia-l || Direttivo || | | Annunciare il nuovo direttivo nella lista wikimedia-l || Direttivo || | ||
|- | |- | ||
| − | | Notificare la variazione del consiglio direttivo all'Agenzia delle Entrate con modulo di aggiornamento del codice fiscale || Commercialista || | + | | Notificare la variazione del consiglio direttivo all'Agenzia delle Entrate con modulo di aggiornamento del codice fiscale || Staff/Amministrazione + Commercialista || |
|- | |- | ||
| − | | Notificare la variazione del consiglio direttivo alla Prefettura di Milano - Registro delle Persone Giuridiche || Staff || | + | | Notificare la variazione del consiglio direttivo alla Prefettura di Milano - Registro delle Persone Giuridiche || Staff/Amministrazione || |
|- | |- | ||
| [[#Aggiornamento RUNTS|Aggiornamento RUNTS]] || Direttivo || | | [[#Aggiornamento RUNTS|Aggiornamento RUNTS]] || Direttivo || | ||
|- | |- | ||
| − | | Modificare livello di accesso su Moodle || Staff || | + | | Modificare livello di accesso su Moodle || Staff/Segreteria soci || |
|- | |- | ||
| − | | Verificare che sia aggiornata la dichiarazione di interessi || Staff || | + | | Verificare che sia aggiornata la dichiarazione di interessi || Staff/Segreteria soci || |
|- | |- | ||
| − | | Aggiornare il registro dei volontari || Staff || {{fatto}} | + | | Aggiornare il registro dei volontari || Staff/Segreteria soci || {{fatto}} |
|- | |- | ||
| − | | Verificare il file presente su Workspace {{nc|Amministrazione|GDPR|'''Mappatura infrastruttura Wikimedia Italia'''}} e aggiornare i livelli di accesso ai consiglieri uscenti ed entranti; aggiornare quindi il suddetto file || Staff || | + | | Verificare il file presente su Workspace {{nc|Amministrazione|GDPR|'''Mappatura infrastruttura Wikimedia Italia'''}} e aggiornare i livelli di accesso ai consiglieri uscenti ed entranti; aggiornare quindi il suddetto file || Staff/Segreteria soci || |
|- | |- | ||
| − | | ↳ Verificare che ci sia sempre almeno un membro del direttivo e due membri dello staff con accessi da amministratore agli strumenti di Wikimedia Italia (salvo diverse imposizioni del GDPR) || Staff || | + | | ↳ Verificare che ci sia sempre almeno un membro del direttivo e due membri dello staff con accessi da amministratore agli strumenti di Wikimedia Italia (salvo diverse imposizioni del GDPR) || Staff/Segreteria soci || |
|- | |- | ||
| − | | Aggiornare il Registro dei trattamenti del titolare (GDPR) || Staff || | + | | Aggiornare il Registro dei trattamenti del titolare (GDPR) || Staff/GDPR || |
|- | |- | ||
| − | | Aggiornare livelli di accesso nelle pagine utente in wikina con {{tl|Accesso}} || Staff || | + | | Aggiornare livelli di accesso nelle pagine utente in wikina con {{tl|Accesso}} || Staff/Segreteria soci || |
|} | |} | ||
Versione delle 10:05, 20 mag 2024
Cosa fare per il nuovo membro del direttivo
| Cosa | Chi | Stato 2024 |
|---|---|---|
| Far firmare accordo di riservatezza e autorizzazione al trattamento dei dati | Staff/GDPR | |
| Aggiornare gli elenchi presenti nella pagina Direttivo (e la tabella riassuntiva in fondo alla pagina) e in Chi siamo | Staff | |
| Aggiornare la pagina Wikimedia Italia su Meta (versione en + it) | Staff (con utenza WMIT) + supporto di un translation admin | |
| Aggiornare la pagina Template:Wikimedia chapters composition su Meta | Staff (con utenza WMIT) | |
| Notificare il cambio di legale rappresentante e/o di persona incaricata delle relazioni con WMEU tramite mail a WMEU | Staff | |
| Creare casella di posta/alias @wikimedia.it (se non già esistente) | Staff | |
| Modificare, se necessario, gli alias delle caselle per funzione (presidente, vicepresidente) | Staff | |
| Assegnare il ruolo "Direttivo" e "Amministratore" (ed eventualmente "Burocrate") in wikina | Staff | |
| Iscrivere alla mailing list "Direttivo" | Amministratore della mailing list | |
| Aggiornare gruppi Telegram del direttivo (solo direttivo, direttivo + OdC, direttivo + DE) dando i privilegi di admin e di direttivo+staff | Direttivo | |
| Aggiornare gruppi Telegram di direttivo+staff, gruppo Coordinatori, Commissioni secondo necessità | Staff/Supporto volontari | |
| Dare accesso a Nextcloud (workspace) e inserire i nuovi membri del direttivo nei gruppi "direttivo" e "direttivo + ED" (rimuovendo i membri decaduti) | Staff/Segreteria soci | |
| Aggiornare la pagina del sito chi-siamo/organi-sociali | Staff/Comunicazione | |
| Annunciare il nuovo direttivo nella lista wikimedia-l | Direttivo | |
| Notificare la variazione del consiglio direttivo all'Agenzia delle Entrate con modulo di aggiornamento del codice fiscale | Staff/Amministrazione + Commercialista | |
| Notificare la variazione del consiglio direttivo alla Prefettura di Milano - Registro delle Persone Giuridiche | Staff/Amministrazione | |
| Aggiornamento RUNTS | Direttivo | |
| Modificare livello di accesso su Moodle | Staff/Segreteria soci | |
| Verificare che sia aggiornata la dichiarazione di interessi | Staff/Segreteria soci | |
| Aggiornare il registro dei volontari | Staff/Segreteria soci | |
| Verificare il file presente su Workspace Amministrazione → GDPR → Mappatura infrastruttura Wikimedia Italia e aggiornare i livelli di accesso ai consiglieri uscenti ed entranti; aggiornare quindi il suddetto file | Staff/Segreteria soci | |
| ↳ Verificare che ci sia sempre almeno un membro del direttivo e due membri dello staff con accessi da amministratore agli strumenti di Wikimedia Italia (salvo diverse imposizioni del GDPR) | Staff/Segreteria soci | |
| Aggiornare il Registro dei trattamenti del titolare (GDPR) | Staff/GDPR | |
| Aggiornare livelli di accesso nelle pagine utente in wikina con {{Accesso}} | Staff/Segreteria soci |
- Se il nuovo membro del direttivo assume la carica di presidente
| Cosa | Chi | Stato 2024 |
|---|---|---|
| Aggiornare il registro della trasparenza europeo | Staff | |
| Aggiornare Template:Presidente e Template:Contatti | Staff | |
| Richiedere iscrizione alle newsletter di Wikimedia Foundation e OpenStreetMap Foundation | Direttivo | |
| Attivare la firma digitale al legale rappresentante, che deve disporre anche della SPID per l'accesso al RUNTS | Staff + ex e nuovo presidente | |
| Aggiornare la procedura di delega al SIUL per il legale rappresentante | Consulente del lavoro | |
| Modificare alias presidente |
Staff | |
| Notificare la variazione del legale rappresentante all'Agenzia delle Entrate con modello EAS | Commercialista | |
| Notificare la variazione alle Poste | Staff + ex e nuovo presidente | |
| Notificare la variazione alla Banca | Staff + ex e nuovo presidente | |
| Notificare la variazione alla Camera di Commercio di Milano | Staff + commercialista | |
| Notificare la variazione alla Direzione regionale Lombardia dell'Agenzia delle Entrate per il 5x1000 | Nuovo presidente | |
| Notificare la variazione al RUNTS | Staff + ex e nuovo presidente | |
| Aggiornamento cassetto fiscale | Commercialista | |
| Modifica dell'intestazione dei nomi a dominio mantenuti in Ergonet (https://webpanel.ergonet.it/) | Staff o Direttivo | |
| Aggiornare Wikimedia Affiliates Data Portal e Wikimedia Affiliates Data Portal/Organizations Information su Meta | Staff | |
| Chiedere l'iscrizione del nuovo presidente alla mailing list internazionale [WM-Chairpersons] (e al relativo gruppo Telegram) e far disiscrivere il vecchio presidente | Presidente uscente | |
| Archiviare in Nextcloud (Segreteria → Direttivo → Documenti d'identità consiglio direttivo in carica) la scansione del documento di identità | Staff + nuovo presidente |