Differenze tra le versioni di "Certificazione formatori/progetto"
Riga 8: | Riga 8: | ||
|+ | |+ | ||
! colspan="2" |Dati generali del corso/lezione/presentazione | ! colspan="2" |Dati generali del corso/lezione/presentazione | ||
+ | |- | ||
+ | |Titolo | ||
+ | | | ||
+ | |- | ||
+ | |Argomento | ||
+ | |Inserire l'argomento della presentazione/lezione/corso, es. Wikipedia, Wikidata, OpenStreetMap... | ||
|- | |- | ||
|Pubblico e caratteristiche del pubblico | |Pubblico e caratteristiche del pubblico | ||
Riga 14: | Riga 20: | ||
|Obiettivi di apprendimento | |Obiettivi di apprendimento | ||
|Quali erano gli obiettivi dell'intervento deciso dagli organizzatori o dal formatore e cosa i partecipanti imparano grazie all’intervento | |Quali erano gli obiettivi dell'intervento deciso dagli organizzatori o dal formatore e cosa i partecipanti imparano grazie all’intervento | ||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|Punti critici | |Punti critici |
Versione delle 12:18, 2 ago 2024
Struttura di progetto di lezione, presentazione o corso.
- Descrizione di un intervento formativo o di una comunicazione, svolti di recente o previsti in futuro, seguendo le indicazioni della scheda;
- Analisi critica di questo intervento formativo in termini di efficacia, coerenza e pertinenza e possibili nuove strategie
Struttura progetto
Dati generali del corso/lezione/presentazione | |
---|---|
Titolo | |
Argomento | Inserire l'argomento della presentazione/lezione/corso, es. Wikipedia, Wikidata, OpenStreetMap... |
Pubblico e caratteristiche del pubblico | Pubblico generico o specializzato, numero dei partecipanti, ambito dell'evento (scuola, associazione, evento pubblico...), eventuali altre informazioni sui partecipanti. Motivazione (perché sono lì? Hanno scelto di esserlo? Hanno motivi diversi tra loro?) |
Obiettivi di apprendimento | Quali erano gli obiettivi dell'intervento deciso dagli organizzatori o dal formatore e cosa i partecipanti imparano grazie all’intervento |
Punti critici | Identificare i punti critici, quelli su cui il formatore immagina di dover puntare con più attenzione |
Formatore | Nome e cognome del formatore |
Durata | Durata della formazione - numero di sessioni, durata in ore di ciascuna sessione... (ed eventuali date se la formazione si è già svolta) |
Svolgimento
Inserire innanzitutto una puntuale analisi di contesto nel progetto
Fase iniziale
Ha presentato lo scopo del suo intervento, ha presentato la scaletta del suo intervento, ha adottato delle modalità particolari per suscitare interesse e motivazione nel pubblico, ha fatto riferimento a vissuti o esperienze nei partecipanti, ecc.
Strategia:
a) discussione
b) presentazione
c) esercizio, quiz
d) progetto
Materiali necessari: (Schede, testi, slides, filmati, ecc)
Fase intermedia
Mettere in evidenza l’impostazione didattica (comunicazione frontale, discussione, dimostrazione pratica, lavoro di gruppo, esercitazione, ecc.)
Strategia:
a) discussione
b) presentazione
c) esercizio, quiz
d) progetto
Materiali e/o supporti utilizzati: (Schede, testi, slides, filmati, ecc)
Fase finale
Indicare in che modo si è concluso l’intervento: ricapitolazione di quanto fatto da parte sua, sintesi da parte dei partecipanti, domande orali o scritte, ecc.
Riflettere sull'esperienza vissuta dai partecipanti e da se stessi.
Strategia:
a) discussione
b) presentazione
c) esercizio, quiz
d) progetto
Materiali e/o supporti utilizzati: (Schede, testi, slides, filmati, ecc)
Analisi critica e riflessione sull'esito dell'intervento
Scrivere l'analisi e le riflessioni dopo un momento di distacco dall’esperienza fatta: evidenziare gli elementi positivi e le eventuali criticità.
Individuare quanto sarebbe possibile modificare/aggiustare per migliorare il suo intervento in termini di efficacia, coerenza e pertinenza, integrando, se del caso, quanto appreso durante il corso.
Ai partecipanti verrà chiesto di compilare un questionario di valutazione sull'attività di formazione e sul formatore.
Ulteriore documentazione
- Modello di presentazione di Francesco Ardini 2023-2024: tirocinio universitario con la creazione di un wikibook completo su un argomento di chimica analitica, accompagnato da una formazione su principi della conoscenza libera e delle licenze libere, fondamenti della formattazione e del linguaggio wiki, meccanismi comunitari e collaborativi alla base dei progetti wiki, importanza dell’uso di fonti autorevoli.
- Modello di presentazione di Marco Chemello 2023-2024: corso di aggiornamento professionale su Wikipedia e i progetti Wikimedia per le biblioteche, strutturato in 4 incontri
- Modello di presentazione di Luca Martinelli 2023-2024: struttura per una nuova formazione focalizzata su Wikipedia e destinata a dipendenti di un'azienda privata che fa comunicazione della durata di 90 minuti.
- Modello di presentazione di Alessandro Saretta 2023-2024: lezione su OpeStreetMap e uMap destinata a circa 30 ragazzi e ragazze di una scuola media
- Tutte le presentazioni dei formatori certificati 2023-2024 su OSF Open Science Framework https://osf.io/z2gqu/