Certificazione formatori/progetto
Struttura di progetto di lezione, presentazione o corso.
- Descrizione di un intervento formativo o di una comunicazione, svolti di recente o previsti in futuro, seguendo le indicazioni della scheda;
- Analisi critica di questo intervento formativo in termini di efficacia, coerenza e pertinenza e possibili nuove strategie
Struttura progetto
Dati generali del corso/lezione/presentazione | |
---|---|
Pubblico e caratteristiche del pubblico | Pubblico generico o specializzato, numero dei partecipanti, ambito dell'evento (scuola, associazione, evento pubblico...), eventuali altre informazioni sui partecipanti. Motivazione (perché sono lì? Hanno scelto di esserlo? Hanno motivi diversi tra loro?) |
Obiettivi di apprendimento | Quali erano gli obiettivi dell'intervento deciso dagli organizzatori o dal formatore e cosa i partecipanti imparano grazie all’intervento |
Argomento | Inserire l'argomento della presentazione/lezione/corso, es. Wikipedia, Wikidata, OpenStreetMap... |
Punti critici | Identificare i punti critici, quelli su cui il formatore immagina di dover puntare con più attenzione |
Formatore | Nome e cognome del formatore |
Svolgimento
Fase iniziale
Ha presentato lo scopo del suo intervento, ha presentato la scaletta del suo intervento, ha adottato delle modalità particolari per suscitare interesse e motivazione nel pubblico, ha fatto riferimento a vissuti o esperienze nei partecipanti, ecc.
Strategia:
a) discussione
b) presentazione
c) esercizio, quiz
d) progetto
Materiali necessari: (Schede, testi, slides, filmati, ecc)
Fase intermedia
Mettere in evidenza l’impostazione didattica (comunicazione frontale, discussione, dimostrazione pratica, lavoro di gruppo, esercitazione, ecc.)
Strategia:
a) discussione
b) presentazione
c) esercizio, quiz
d) progetto
Materiali e/o supporti utilizzati: (Schede, testi, slides, filmati, ecc)
Fase finale
Indicare in che modo si è concluso l’intervento: ricapitolazione di quanto fatto da parte sua, sintesi da parte dei partecipanti, domande orali o scritte, ecc.
Riflettere sull'esperienza vissuta dai partecipanti e da se stessi.
Strategia:
a) discussione
b) presentazione
c) esercizio, quiz
d) progetto
Materiali e/o supporti utilizzati: (Schede, testi, slides, filmati, ecc)
Analisi critica e riflessione sull'esito dell'intervento
Scrivere l'analisi e le riflessioni dopo un momento di distacco dall’esperienza fatta: evidenziare gli elementi positivi e le eventuali criticità.
Individuare quanto sarebbe possibile modificare/aggiustare per migliorare il suo intervento in termini di efficacia, coerenza e pertinenza, integrando, se del caso, quanto appreso durante il corso.
Ai partecipanti verrà chiesto di compilare un questionario di valutazione sull'attività di formazione e sul formatore.