Personale

Da Wikimedia Italia.

Wikimedia Italia svolge la maggioranza delle proprie attività grazie ai propri soci e volontari, vedi Chi siamo. Alcune funzioni sono assicurate dal personale, nonché da consulenti esterni o interni. Ogni persona è contattabile al rispettivo indirizzo nome.cognome@wikimedia.it o ai Contatti generali.

Segreteria

Francesca Lissoni

Francesca Lissoni

Fundraising Manager

francesca.lissoni@wikimedia.it

Al momento Francesca è in congedo di maternità

Francesca Ussani

Francesca Ussani

Communication Manager

francesca.ussani@wikimedia.it



Laura Leopardi

Fundraising Manager

laura.leopardi@wikimedia.it



Progetti

Daniele Saibene

Responsabile delle relazioni istituzionali

daniele.saibene@wikimedia.it

Giovanna Ranci Ortigosa

Giovanna Ranci

Project manager Scuole e Università

giovanna.ranci@wikimedia.it




Marta Arosio

Marta Arosio

Responsabile delle relazioni istituzionali

marta.arosio@wikimedia.it

Al momento Marta è in congedo di maternità



Tirocinanti

Accogliamo inoltre alcuni tirocinanti, di solito in collaborazione con programmi di stage delle università. La formazione è in parte al lavoro d'ufficio e in parte al contributo sui progetti Wikimedia.

Giorgia Masiello

Giorgia Masiello

Tirocinante Area Segreteria

giorgia.masiello@wikimedia.it



Il termine "dipendenti" è qui usato in senso generico per indicare il principale gruppo di lavoro dell'associazione. Le attività e le situazioni contrattuali/legali relative sono varie.