Personale

Da Wikimedia Italia.

Wikimedia Italia svolge la maggioranza delle proprie attività grazie a soci e volontari, vedi Chi siamo. Alcune funzioni sono assicurate dal personale, nonché da consulenti esterni o interni.

Per contattare una singola persona puoi usare i riferimenti in questa pagina. Vedi anche la pagina dei Contatti generali.

Segreteria e amministrazione

Francesca Lissoni

Francesca Lissoni

Amministrazione e segreteria

francesca.lissoni@wikimedia.it

Alice Montrasio

Alice Montrasio

Tirocinante amministrazione e segreteria

alice.montrasio@wikimedia.it





Comunicazione e raccolta fondi

Erica Pedone

Erica Pedone

Coordinatrice fundraising e comunicazione

erica.pedone@wikimedia.it

Paolo Casagrande

Paolo Casagrande

Addetto alla comunicazione

paolo.casagrande@wikimedia.it



Progetti

Ilaria Diterlizzi

Ilaria Diterlizzi

Junior Project Manager

ilaria.diterlizzi@wikimedia.it

Marta Arosio

Marta Arosio

Responsabile delle relazioni istituzionali

marta.arosio@wikimedia.it

Anisa Kuci

Anisa Kuci

Responsabile OpenStreetMap

anisa.kuci@wikimedia.it

Candida Mati

Candida Mati

Coordinatrice progetti

candida.mati@wikimedia.it

Marco Chemello

Marco Chemello

Specialista GLAM e formatore

marco.chemello@wikimedia.it


Tirocinanti

Accogliamo inoltre alcuni tirocinanti, di solito in collaborazione con programmi di stage delle università. La formazione è in parte al lavoro d'ufficio e in parte al contributo sui progetti Wikimedia.

Note

Il termine "dipendenti" è qui usato in senso generico per indicare il principale gruppo di lavoro dell'associazione. Le attività e le situazioni contrattuali/legali relative sono varie.

Collegamenti esterni