Differenze tra le versioni di "Siti"
(→Siti attivi: +wikimedia.nanoh.it) |
(→Reindirizzamenti: inattivi) |
||
| Riga 342: | Riga 342: | ||
| http://smssolidale.wikimedia.it || || {{Server link|intreccio}} || [[phabricator:/maniphest/query/RONwOeO6CxCl/#R|cerca Task]] | | http://smssolidale.wikimedia.it || || {{Server link|intreccio}} || [[phabricator:/maniphest/query/RONwOeO6CxCl/#R|cerca Task]] | ||
|- | |- | ||
| − | | http://www.sostienilacultura.it/ || campagna<br />https://www.wikimedia.it/sostieni-la-cultura/ || {{Server link|intreccio}} || | + | | http://www.sostienilacultura.it/ || campagna<br />https://www.wikimedia.it/sostieni-la-cultura/ || {{Server link|intreccio}} || inattivo |
|- | |- | ||
| − | | http://libertadigitali.it/ || n.d. || {{Server link|intreccio}} || | + | | http://libertadigitali.it/ || n.d. || {{Server link|intreccio}} || inattivo |
|- | |- | ||
| http://wikimania.org<br /> | | http://wikimania.org<br /> | ||
Versione delle 21:48, 11 mag 2025
| Dove siamo | Documentazione | Sede virtuale | Gruppi regionali | Mailing list | Contatti |
| Documentazione | Wikina | Nextcloud | Siti | Domini | Server | Infrastruttura | GDPR |
In questa pagina i siti web gestiti da Wikimedia Italia con informazioni sui domini e i server dell'associazione.
Per maggiori informazioni su altri siti non gestiti da Wikimedia Italia, vedi i siti sostenuti.
Segnalazioni
Se hai una segnalazione o comunicazione sui siti web in questa pagina vedi Infrastruttura#Segnalazioni.
Siti attivi
Segue l'inventario di tutti i siti web che dovrebbero essere online in questo momento con i relativi approfondimenti:
Ci sono anche altri #Reindirizzamenti. Abbiamo anche pubblicato un archivio dei #Siti non più attivi.
Reindirizzamenti
Alcuni siti sono semplici redirect. Qui alcuni di essi:
Sono inoltre inventariabili un lungo elenco di semplici siti come wikisource.eu ecc. acquistati da Wikimedia Italia per evitare il fenomeno del cybersquatting.
Sono tutti reindirizzamenti gestiti dal server ⚙️ intreccio.
Configurazioni
Elenco pubblico e completo dei VirtualHost sul server ⚙️ intreccio:
/etc/apache2/sites-available /etc/apache2/sites-enabled
Esempi:
- it-commons-ssl.conf
- ecc.
Siti non più attivi
Per motivi storici segue un elenco dei siti che non sono più online per le più svariate ragioni:
| Dominio dismesso | Scopo originario | Software originario | Ex-fornitore | Archivio |
|---|---|---|---|---|
| biblioteca.wikimedia.it | Associazione:Biblioteca | MediaWiki | 💼 gvf |
[1] |
| musica.wikimedia.it | Archivio di spartiti e brani musicali | MediaWiki | 💼 gvf |
[2] |
| insidetunisia.it | Blog Tunisia | WordPress | 💼 gvf |
|
| wikimedia.esinfo.it | vecchio sito + vecchia CiviCRM | Drupal + CiviCRM | Esinfo | |
| testwmi.esinfo.it | vecchio sito + vecchia CiviCRM test | Drupal + CiviCRM | Esinfo | |
| test.wikimedia.it | vecchio test per il sito | WordPress |
Sistemistica
Le configurazioni sistemistiche pubbliche legate ai siti web sono disponibili in pubblico dominio in questo repository: