Differenze tra le versioni di "Bilancio preventivo 2026"
Jump to navigation
Jump to search
Pianificazione, relazioni sulle attività, bilanci sociali e bilanci di Wikimedia Italia
m (typo) |
|||
| (12 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate) | |||
| Riga 1: | Riga 1: | ||
Il bilancio preventivo 2026 presenta costi e ricavi sulla base delle attività previste dal '''[[piano annuale 2026]]'''. | Il bilancio preventivo 2026 presenta costi e ricavi sulla base delle attività previste dal '''[[piano annuale 2026]]'''. | ||
| − | + | Approvato dall'[[Associazione:Assemblea WMI novembre 2025|assemblea dei soci del 29 novembre 2025]]. | |
==Costi== | ==Costi== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- bgcolor="#EAECF0" | |- bgcolor="#EAECF0" | ||
| − | |'''[[Piano annuale 2026/Struttura|Struttura]] (ST)'''|| align="right" |'''213.223 €'''|| | + | | [[File:Pallino orange.svg|12px|text|link=]] '''[[Piano annuale 2026/Struttura|Struttura]] (ST)'''|| align="right" |'''213.223 €'''|| align="right" |'''22%'''|| rowspan="15" bgcolor="#F8F9FA" |[[File:Grafico percentuali uscite 2026.png|300px]] |
| rowspan="16" bgcolor="white" valign="top" style="border:1px solid white" |Vedi i dettagli delle singole aree:<br /> | | rowspan="16" bgcolor="white" valign="top" style="border:1px solid white" |Vedi i dettagli delle singole aree:<br /> | ||
[[File:Pallino orange.svg|12px|text|link=]] [[Piano annuale 2026/Struttura|Struttura]]<br /> | [[File:Pallino orange.svg|12px|text|link=]] [[Piano annuale 2026/Struttura|Struttura]]<br /> | ||
| Riga 17: | Riga 17: | ||
|- | |- | ||
|Costi del personale|| align="right" |107.674 € | |Costi del personale|| align="right" |107.674 € | ||
| − | |- | + | |-bgcolor="#EAECF0" |
| − | + | | [[File:Pallino yellow.svg|12px|text|link=]] '''[[Piano annuale 2026/Comunicazione e fundraising|Comunicazione e fundraising]] (CF)'''|| align="right"|'''122.027 €'''|| align="right"|'''13%''' | |
|- | |- | ||
|Spese generali|| align="right" |48.888 € | |Spese generali|| align="right" |48.888 € | ||
| Riga 24: | Riga 24: | ||
|Costi del personale|| align="right" |73.139 € | |Costi del personale|| align="right" |73.139 € | ||
|- bgcolor="#EAECF0" | |- bgcolor="#EAECF0" | ||
| − | |'''[[Piano annuale 2026/Advocacy e sensibilizzazione|Advocacy e sensibilizzazione]] (AS)'''|| align="right" |'''139.063 €'''|| | + | | [[File:Pallino turquoise.svg|12px|text|link=]] '''[[Piano annuale 2026/Advocacy e sensibilizzazione|Advocacy e sensibilizzazione]] (AS)'''|| align="right" |'''139.063 €'''|| align="right" |'''15%''' |
|- | |- | ||
| − | |Spese per le attività || align="right" | | + | |Spese per le attività || align="right" |70.655 € |
|- | |- | ||
| − | |Costi del personale|| align="right" | | + | |Costi del personale|| align="right" |68.408 € |
|- bgcolor="#EAECF0" | |- bgcolor="#EAECF0" | ||
| − | |'''[[Piano annuale 2026/Comunità dei progetti|Comunità dei progetti]] (CP)'''|| align="right" |''' | + | | [[File:Pallino aqua.svg|12px|text|link=]] '''[[Piano annuale 2026/Comunità dei progetti|Comunità dei progetti]] (CP)'''|| align="right" |'''286.993 €'''|| align="right" |'''30%''' |
|- | |- | ||
| − | |Spese per le attività|| align="right" | | + | |Spese per le attività|| align="right" |198.600 € |
|- | |- | ||
| − | |Costi del personale|| align="right" | | + | |Costi del personale|| align="right" |88.393 € |
|- bgcolor="#EAECF0" | |- bgcolor="#EAECF0" | ||
| − | |'''[[Piano annuale 2026/Contenuti liberi|Contenuti liberi]] (CL)'''|| align="right" |''' | + | | [[File:Pallino pink.svg|12px|text|link=]] '''[[Piano annuale 2026/Contenuti liberi|Contenuti liberi]] (CL)'''|| align="right" |'''192.598 €'''|| align="right" |'''20%''' |
|- | |- | ||
| − | |Spese per le attività|| align="right" | | + | |Spese per le attività|| align="right" |135.500 € |
|- | |- | ||
| − | |Costi del personale|| align="right" | | + | |Costi del personale|| align="right" |57.098 € |
|- bgcolor="#305d70" style="color:#ffffff;" | |- bgcolor="#305d70" style="color:#ffffff;" | ||
|'''Totale GENERALE'''|| align="right" |'''953.903 €'''|| align="right" |'''100%'''|| | |'''Totale GENERALE'''|| align="right" |'''953.903 €'''|| align="right" |'''100%'''|| | ||
| Riga 58: | Riga 58: | ||
|- | |- | ||
|Bandi e grant | |Bandi e grant | ||
| − | |100.000 € | + | | align="right" |100.000 € |
|- | |- | ||
|Quote associative | |Quote associative | ||
Versione attuale delle 16:33, 1 dic 2025
Il bilancio preventivo 2026 presenta costi e ricavi sulla base delle attività previste dal piano annuale 2026.
Approvato dall'assemblea dei soci del 29 novembre 2025.
Costi
| 213.223 € | 22% | Vedi i dettagli delle singole aree:
| ||
| Spese generali | 105.549 € | |||
| Costi del personale | 107.674 € | |||
| 122.027 € | 13% | |||
| Spese generali | 48.888 € | |||
| Costi del personale | 73.139 € | |||
| 139.063 € | 15% | |||
| Spese per le attività | 70.655 € | |||
| Costi del personale | 68.408 € | |||
| 286.993 € | 30% | |||
| Spese per le attività | 198.600 € | |||
| Costi del personale | 88.393 € | |||
| 192.598 € | 20% | |||
| Spese per le attività | 135.500 € | |||
| Costi del personale | 57.098 € | |||
| Totale GENERALE | 953.903 € | 100% |
Ricavi
| Descrizione | Budget |
| Cinque per mille | 400.000 € |
| Donazioni individui e corporate | 100.000 € |
| Bandi e grant | 100.000 € |
| Quote associative | 8.000 € |
| Totale dei ricavi | 608.000 € |
| Totale dei costi | 953.903 € |
| Disavanzo | -345.903 € |
Stima avanzo di gestione
| Stima Avanzo di gestione esercizi precedenti al 31/12/2025 | 1.230.728,27€ |
|---|---|
| Oneri budget | 953.903 € |
| Proventi budget | 608.000 € |
| Avanzo di gestione budget | -345.903 € |
| Previsione avanzo di gestione al 31/12/2026 | 884.825,27 € |