Differenze tra le versioni di "Bilancio consuntivo 2024"
Jump to navigation
Jump to search
Pianificazione, relazioni sulle attività, bilanci sociali e bilanci di Wikimedia Italia
| Riga 533: | Riga 533: | ||
| align="right" |''46.301,57 €'' | | align="right" |''46.301,57 €'' | ||
| align="right" |''37.942,85 €'' | | align="right" |''37.942,85 €'' | ||
| − | |- | + | |-style="font-size:90%" |
|''60-15-003700 CONSULENZE PROFESSIONALI AFFER. L'ATTIVITÀ'' | |''60-15-003700 CONSULENZE PROFESSIONALI AFFER. L'ATTIVITÀ'' | ||
| − | |''72.991,94 €'' | + | | align="right" |''72.991,94 €'' |
| − | |''-'' | + | | align="right" |''-'' |
|- style="font-size:90%" | |- style="font-size:90%" | ||
|''60-15-004700 SERVIZI BANCARI E DI PAGAMENTO'' | |''60-15-004700 SERVIZI BANCARI E DI PAGAMENTO'' | ||
| Riga 561: | Riga 561: | ||
| align="right" |''34.133,85 €'' | | align="right" |''34.133,85 €'' | ||
| align="right" |''51.618,22 €'' | | align="right" |''51.618,22 €'' | ||
| − | |- | + | |-style="font-size:90%" |
|''60-15-009940 ASSISTENZA TECNICA'' | |''60-15-009940 ASSISTENZA TECNICA'' | ||
| − | |''13.895,80 €'' | + | | align="right" |''13.895,80 €'' |
| − | |''-'' | + | | align="right" |''-'' |
| − | |- | + | |-style="font-size:90%" |
|''60-15-009960 CONTRIBUTO BANDO WIKI - ITWIKICON'' | |''60-15-009960 CONTRIBUTO BANDO WIKI - ITWIKICON'' | ||
| − | |''12.353,06 €'' | + | | align="right" |''12.353,06 €'' |
| − | |''-'' | + | | align="right" |''-'' |
| − | |- | + | |-style="font-size:90%" |
|''60-15-010103 BORSE DI PARTECIPAZIONE VOLONTARI'' | |''60-15-010103 BORSE DI PARTECIPAZIONE VOLONTARI'' | ||
| − | |''15.337,22 €'' | + | | align="right" |''15.337,22 €'' |
| − | |''-'' | + | | align="right" |''-'' |
|- style="font-size:90%" | |- style="font-size:90%" | ||
|''60-15-010104 RIMBORSI PER DIRETTIVO, STAFF E VOLONTARI'' | |''60-15-010104 RIMBORSI PER DIRETTIVO, STAFF E VOLONTARI'' | ||
| Riga 605: | Riga 605: | ||
| align="right" |''172.051,85 €'' | | align="right" |''172.051,85 €'' | ||
| align="right" |''170.606,75 €'' | | align="right" |''170.606,75 €'' | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''63-20-000050 CONTRIBUTI PREVIDENZIALI'' | |''63-20-000050 CONTRIBUTI PREVIDENZIALI'' | ||
| − | |''37.946,61 €'' | + | | align="right" |''37.946,61 €'' |
| − | |''-'' | + | | align="right" |''-'' |
|- style="font-size:90%" | |- style="font-size:90%" | ||
|''63-20-000200 ONERI SOCIALI DIPENDENTI'' | |''63-20-000200 ONERI SOCIALI DIPENDENTI'' | ||
| Riga 679: | Riga 679: | ||
|- | |- | ||
| b) Arrotondamento all'euro | | b) Arrotondamento all'euro | ||
| − | |1 | + | | align="right" |1 |
| - | | - | ||
|- | |- | ||
| Riga 745: | Riga 745: | ||
| align="right" |6.905 | | align="right" |6.905 | ||
| align="right" |4.504 | | align="right" |4.504 | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''55-85-000048 PROVENTI DA QUOTE ASSOCIATIVE PAYPAL'' | |''55-85-000048 PROVENTI DA QUOTE ASSOCIATIVE PAYPAL'' | ||
| align="right" |''4.150,00 €'' | | align="right" |''4.150,00 €'' | ||
| align="right" |''3.449,00 €'' | | align="right" |''3.449,00 €'' | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''55-85-000049 PROVENTI DA QUOTE ASSOCIATIVE'' | |''55-85-000049 PROVENTI DA QUOTE ASSOCIATIVE'' | ||
| align="right" |''2.755,00 €'' | | align="right" |''2.755,00 €'' | ||
| Riga 757: | Riga 757: | ||
| align="right" |44.738 | | align="right" |44.738 | ||
| align="right" |42.047 | | align="right" |42.047 | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''55-85-000050 PROVENTI DA DONAZIONI'' | |''55-85-000050 PROVENTI DA DONAZIONI'' | ||
| align="right" |''31.799,01 €'' | | align="right" |''31.799,01 €'' | ||
| align="right" |''32.845,85 €'' | | align="right" |''32.845,85 €'' | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''55-85-000051 PROVENTI DA DONAZIONI PAYPAL'' | |''55-85-000051 PROVENTI DA DONAZIONI PAYPAL'' | ||
| align="right" |''12.938,80 €'' | | align="right" |''12.938,80 €'' | ||
| Riga 769: | Riga 769: | ||
| align="right" |502.951 | | align="right" |502.951 | ||
| align="right" |617.938 | | align="right" |617.938 | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''55-85-000100 CINQUE PER MILLE'' | |''55-85-000100 CINQUE PER MILLE'' | ||
| align="right" |''502.951,19 €'' | | align="right" |''502.951,19 €'' | ||
| Riga 781: | Riga 781: | ||
|''1.335,00 €'' | |''1.335,00 €'' | ||
|''-'' | |''-'' | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''55-85-000155 CONTRIBUTO PROGETTO EMPOWERING ITALIAN GLAMS'' | |''55-85-000155 CONTRIBUTO PROGETTO EMPOWERING ITALIAN GLAMS'' | ||
| align="right" |''39.217,70 €'' | | align="right" |''39.217,70 €'' | ||
| Riga 789: | Riga 789: | ||
| align="right" |19.197 | | align="right" |19.197 | ||
| align="right" |21.351 | | align="right" |21.351 | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''55-10-001120 RICAVI DA PRESTAZIONI DI SERVIZI'' | |''55-10-001120 RICAVI DA PRESTAZIONI DI SERVIZI'' | ||
| align="right" |''19.197,21 €'' | | align="right" |''19.197,21 €'' | ||
| Riga 801: | Riga 801: | ||
| align="right" |8.385 ''€'' | | align="right" |8.385 ''€'' | ||
| align="right" |''13.984 €'' | | align="right" |''13.984 €'' | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''55-60-000750 SOPRAVVENIENZE ATTIVE ORDINARIE'' | |''55-60-000750 SOPRAVVENIENZE ATTIVE ORDINARIE'' | ||
| align="right" |''8.120,99 €'' | | align="right" |''8.120,99 €'' | ||
| align="right" |''3.467,48 €'' | | align="right" |''3.467,48 €'' | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''55-60-000985 RICAVI DA IVA FORFETARIA PER REGIMI SPECIALI'' | |''55-60-000985 RICAVI DA IVA FORFETARIA PER REGIMI SPECIALI'' | ||
| align="right" |''264,00 €'' | | align="right" |''264,00 €'' | ||
| align="right" |''2.348,60 €'' | | align="right" |''2.348,60 €'' | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''55-85-000052 RIMBORSO SPESE PROGETTI'' | |''55-85-000052 RIMBORSO SPESE PROGETTI'' | ||
| align="right" |''-'' | | align="right" |''-'' | ||
| align="right" |''8.165,00 €'' | | align="right" |''8.165,00 €'' | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''80-30-009010 ARROTONDAMENTI ATTIVI'' | |''80-30-009010 ARROTONDAMENTI ATTIVI'' | ||
| align="right" |''0,05 €'' | | align="right" |''0,05 €'' | ||
| Riga 889: | Riga 889: | ||
| align="right" |6.500 | | align="right" |6.500 | ||
| align="right" |10.350 | | align="right" |10.350 | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''86-20-000100 IRES DELL'ESERCIZIO INDEDUCIBILE'' | |''86-20-000100 IRES DELL'ESERCIZIO INDEDUCIBILE'' | ||
| align="right" |''63,00 €'' | | align="right" |''63,00 €'' | ||
| align="right" |''154,00 €'' | | align="right" |''154,00 €'' | ||
| − | |- | + | |- style="font-size:90%" |
|''86-20-000200 IRAP DELL'ESERCIZIO INDEDUCIBILE'' | |''86-20-000200 IRAP DELL'ESERCIZIO INDEDUCIBILE'' | ||
| align="right" |''6.437,00 €'' | | align="right" |''6.437,00 €'' | ||
Versione delle 10:32, 17 apr 2025
Work in progress
- Bilancio consuntivo di Wikimedia Italia anno 2024
La versione ETS del bilancio d'esercizio 2024 sarà approvata nel corso dell'Assemblea dei soci del 10 maggio 2025.
Al fine di facilitare confronti e la transizione ai nuovi formati è disponibile anche il Bilancio consuntivo 2024 secondo il formato usato dall'associazione negli esercizi precedenti.
Una versione in inglese è disponibile in Bilancio consuntivo 2024/en.
Stato Patrimoniale
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rendiconto gestionale
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Relazioni
Revisione ancora in corso da parte di Organo di Controllo e Revisori dei conti.