Differenze tra le versioni di "Bilancio preventivo 2026"
Jump to navigation
Jump to search
Pianificazione, relazioni sulle attività, bilanci sociali e bilanci di Wikimedia Italia
| Riga 34: | Riga 34: | ||
|Costi del personale|| align="right" |85.000 € | |Costi del personale|| align="right" |85.000 € | ||
|- bgcolor="#EAECF0" | |- bgcolor="#EAECF0" | ||
| − | |'''[[Piano annuale 2026/Comunità dei progetti|Comunità dei progetti]] (CP)'''|| align="right" |'''216.100 €'''|| rowspan="3" align="right" |''' | + | |'''[[Piano annuale 2026/Comunità dei progetti|Comunità dei progetti]] (CP)'''|| align="right" |'''216.100 €'''|| rowspan="3" align="right" |'''30 %''' |
|- | |- | ||
|Spese per le attività|| align="right" |139.900 € | |Spese per le attività|| align="right" |139.900 € | ||
Versione delle 17:22, 14 nov 2025
Il bilancio preventivo 2026 presenta costi e ricavi sulla base delle attività previste dal piano annuale 2026.
Da far approvare all'assemblea dei soci del 29 novembre 2025.
Costi
| Struttura (ST) | 213.223 € | 22% | 300px | Vedi i dettagli delle singole aree:
|
| Spese generali | 105.549 € | |||
| Costi del personale | 107.674 € | |||
| Comunicazione e fundraising | 122.027 € | 13% | ||
| Spese generali | 48.888 € | |||
| Costi del personale | 73.139 € | |||
| Advocacy e sensibilizzazione | 139063 € | 27,84% | ||
| Spese per le attività | 68.408 € | |||
| Costi del personale | 85.000 € | |||
| Comunità dei progetti (CP) | 216.100 € | 30 % | ||
| Spese per le attività | 139.900 € | |||
| Costi del personale | 76.200 € | |||
| Contenuti liberi (CL) | 167.500 € | 20,05% | ||
| Spese per le attività | 113.500 € | |||
| Costi del personale | 54.000 € | |||
| Totale GENERALE | 953.903 € | 100% |
Ricavi
| Descrizione | Budget |
| Cinque per mille | 400.000 € |
| Donazioni individui e corporate | 100.000 € |
| Bandi e grant | 100.000 € |
| Quote associative | 8.000 € |
| Totale dei ricavi | 608.000 € |
| Totale dei costi | 953.903 € |
| Disavanzo | -345.903 € |
Stima avanzo di gestione
| Stima Avanzo di gestione esercizi precedenti al 31/12/2025 | 1.230.728,27€ |
|---|---|
| Oneri budget | 953.903 € |
| Proventi budget | 608.000 € |
| Avanzo di gestione budget | -345.903 € |
| Previsione avanzo di gestione al 31/12/2026 | 884.825,27 € |
Pagine correlate
- Piano annuale 2026