Differenze tra le versioni di "Bilancio preventivo 2025"
Jump to navigation
Jump to search
Pianificazione, relazioni sulle attività, bilanci sociali e bilanci di Wikimedia Italia
m (→Costi) |
|||
| Riga 21: | Riga 21: | ||
|'''[[Piano annuale 2025/Raccolta fondi|Raccolta fondi]] (RF) e [[Piano annuale 2025/Comunicazione e advocacy|Comunicazione e advocacy]] (CA)''' ||align=right| '''232.600,00 €'''||align=right|'''28,04%''' | |'''[[Piano annuale 2025/Raccolta fondi|Raccolta fondi]] (RF) e [[Piano annuale 2025/Comunicazione e advocacy|Comunicazione e advocacy]] (CA)''' ||align=right| '''232.600,00 €'''||align=right|'''28,04%''' | ||
|- | |- | ||
| − | |Spese per le attività di raccolta fondi (RF) ||align=right| 56.500 | + | |Spese per le attività di raccolta fondi (RF) ||align=right| 56.500 € ||rowspan=3| |
|- | |- | ||
| − | |Spese per le attività di comunicazione e advocacy (CA) ||align=right| 91.100 | + | |Spese per le attività di comunicazione e advocacy (CA) ||align=right| 91.100 € |
|- | |- | ||
| − | |Costi del personale || align="right" | 85. | + | |Costi del personale || align="right" | 85.000 € |
|-bgcolor=#EAECF0 | |-bgcolor=#EAECF0 | ||
| − | |'''[[Piano annuale 2025/Comunità dei progetti|Comunità dei progetti]] (CP)'''||align=right| '''210.100 | + | |'''[[Piano annuale 2025/Comunità dei progetti|Comunità dei progetti]] (CP)'''||align=right| '''210.100 €'''||align=right|'''25,33%''' |
|- | |- | ||
| − | | Spese per le attività||align=right|133.900 | + | | Spese per le attività||align=right|133.900 € ||rowspan=2| |
|- | |- | ||
| − | | Costi del personale|| align="right" |76.200 | + | | Costi del personale|| align="right" |76.200 € |
|-bgcolor=#EAECF0 | |-bgcolor=#EAECF0 | ||
| − | |'''[[Piano annuale 2025/Contenuti liberi|Contenuti liberi]] (CL)'''||align=right| '''167.500 | + | |'''[[Piano annuale 2025/Contenuti liberi|Contenuti liberi]] (CL)'''||align=right| '''167.500 €'''||align=right|'''20,19%''' |
|- | |- | ||
| − | | Spese per le attività||align=right|113.500 | + | | Spese per le attività||align=right|113.500 € ||rowspan=2| |
|- | |- | ||
| − | | Costi del personale|| align="right" |54. | + | | Costi del personale|| align="right" |54.000 € |
|- bgcolor=#305d70 style="color:#ffffff;" | |- bgcolor=#305d70 style="color:#ffffff;" | ||
| − | | '''Totale GENERALE''' || align=right| '''829.470 | + | | '''Totale GENERALE''' || align=right| '''829.470 €'''||align=right|'''100%'''|| |
|} | |} | ||
Versione delle 10:37, 14 nov 2024
Work in progress
Il bilancio preventivo 2025 presenta costi e ricavi sulla base delle attività previste dal piano annuale 2025.
Tale bilancio dovrà essere approvato dall'assemblea dei soci del 16 novembre 2024.
Costi
| Struttura (ST) | 219.270,00 € | 26,43% | Vedi i dettagli delle singole aree:
| |
| Spese generali | 119.270,00 € | |||
| Costi del personale | 100.000,00 € | |||
| Raccolta fondi (RF) e Comunicazione e advocacy (CA) | 232.600,00 € | 28,04% | ||
| Spese per le attività di raccolta fondi (RF) | 56.500 € | |||
| Spese per le attività di comunicazione e advocacy (CA) | 91.100 € | |||
| Costi del personale | 85.000 € | |||
| Comunità dei progetti (CP) | 210.100 € | 25,33% | ||
| Spese per le attività | 133.900 € | |||
| Costi del personale | 76.200 € | |||
| Contenuti liberi (CL) | 167.500 € | 20,19% | ||
| Spese per le attività | 113.500 € | |||
| Costi del personale | 54.000 € | |||
| Totale GENERALE | 829.470 € | 100% |
Ricavi
| Descrizione | Budget |
| Cinque per mille | 500.000 € |
| Donazioni | 40.000 € |
| Progetti con istituzioni | 10.000 € |
| Quote associative | 8.000 € |
| Totale dei ricavi | 558.000 € |
| Totale dei costi | 829.470 € |
| Disavanzo | -271.470 € |
Stima avanzo di gestione
| Stima Avanzo di gestione esercizi precedenti al 31/12/2024 | 1.249.342 € |
|---|---|
| Oneri budget | 827.920 € |
| Proventi budget | 558.000 € |
| Avanzo di gestione budget | -269.920 € |
| Previsione avanzo di gestione al 31/12/2025 | 979.422 € |