Differenze tra le versioni di "Bilancio preventivo 2025"
Jump to navigation
Jump to search
Pianificazione, relazioni sulle attività, bilanci sociali e bilanci di Wikimedia Italia
(→Costi) |
(→Costi) |
||
| Riga 7: | Riga 7: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|-bgcolor=#EAECF0 | |-bgcolor=#EAECF0 | ||
| − | |'''[[Piano annuale 2025/Struttura|Struttura]] (ST)'''||align=right| '''219.270 | + | |'''[[Piano annuale 2025/Struttura|Struttura]] (ST)'''||align=right| '''219.270 €'''||align=right|'''26,43%'''||rowspan=13 bgcolor=#F8F9FA|[[File:Grafico percentuali leve strategiche 2025.png|300px]] |
|rowspan=14 bgcolor=white valign=top style="border:1px solid white"|Vedi i dettagli delle singole aree:<br/> | |rowspan=14 bgcolor=white valign=top style="border:1px solid white"|Vedi i dettagli delle singole aree:<br/> | ||
[[File:Pallino orange.svg|12px|text|link=]] [[Piano annuale 2025/Struttura|Struttura]]<br/> | [[File:Pallino orange.svg|12px|text|link=]] [[Piano annuale 2025/Struttura|Struttura]]<br/> | ||
Versione delle 10:38, 14 nov 2024
Work in progress
Il bilancio preventivo 2025 presenta costi e ricavi sulla base delle attività previste dal piano annuale 2025.
Tale bilancio dovrà essere approvato dall'assemblea dei soci del 16 novembre 2024.
Costi
| Struttura (ST) | 219.270 € | 26,43% | Vedi i dettagli delle singole aree:
| |
| Spese generali | 119.270 € | |||
| Costi del personale | 100.000 € | |||
| Raccolta fondi (RF) e Comunicazione e advocacy (CA) | 232.600 € | 28,04% | ||
| Spese per le attività di raccolta fondi (RF) | 56.500 € | |||
| Spese per le attività di comunicazione e advocacy (CA) | 91.100 € | |||
| Costi del personale | 85.000 € | |||
| Comunità dei progetti (CP) | 210.100 € | 25,33% | ||
| Spese per le attività | 133.900 € | |||
| Costi del personale | 76.200 € | |||
| Contenuti liberi (CL) | 167.500 € | 20,19% | ||
| Spese per le attività | 113.500 € | |||
| Costi del personale | 54.000 € | |||
| Totale GENERALE | 829.470 € | 100% |
Ricavi
| Descrizione | Budget |
| Cinque per mille | 500.000 € |
| Donazioni | 40.000 € |
| Progetti con istituzioni | 10.000 € |
| Quote associative | 8.000 € |
| Totale dei ricavi | 558.000 € |
| Totale dei costi | 829.470 € |
| Disavanzo | -271.470 € |
Stima avanzo di gestione
| Stima Avanzo di gestione esercizi precedenti al 31/12/2024 | 1.249.342 € |
|---|---|
| Oneri budget | 827.920 € |
| Proventi budget | 558.000 € |
| Avanzo di gestione budget | -269.920 € |
| Previsione avanzo di gestione al 31/12/2025 | 979.422 € |