Differenze tra le versioni di "Bilancio preventivo 2026"
Jump to navigation
Jump to search
Pianificazione, relazioni sulle attività, bilanci sociali e bilanci di Wikimedia Italia
| Riga 71: | Riga 71: | ||
{| class="wikitable" style="vertical-align:bottom;" | {| class="wikitable" style="vertical-align:bottom;" | ||
|- style="font-weight:bold;" | |- style="font-weight:bold;" | ||
| − | !Stima Avanzo di gestione esercizi precedenti al 31/12/ | + | !Stima Avanzo di gestione esercizi precedenti al 31/12/2025 |
! style="text-align:right; vertical-align:middle;" |1.249.342 € | ! style="text-align:right; vertical-align:middle;" |1.249.342 € | ||
|- | |- | ||
| Riga 83: | Riga 83: | ||
| style="text-align:right; vertical-align:middle;" | -277.470 € | | style="text-align:right; vertical-align:middle;" | -277.470 € | ||
|- style="font-weight:bold;" | |- style="font-weight:bold;" | ||
| − | |Previsione avanzo di gestione al 31/12/ | + | |Previsione avanzo di gestione al 31/12/2026 |
| style="text-align:right; vertical-align:middle;" |971.872 € | | style="text-align:right; vertical-align:middle;" |971.872 € | ||
|} | |} | ||
Versione delle 16:59, 14 nov 2025
Work in progress
Il bilancio preventivo 2026 presenta costi e ricavi sulla base delle attività previste dal piano annuale 2026.
In Approvazione dall'assemblea dei soci del 29 novembre 2025.
Costi
| Struttura (ST) | 213223 € | 22% | Vedi i dettagli delle singole aree:
| |
| Spese generali | 105.549 € | |||
| Costi del personale | 107.674 € | |||
| Advocacy e sensibilizzazione | 139063 € | 27,84% | ||
| Spese per le attività di raccolta fondi (RF) | 68.408 € | |||
| Costi del personale | 85.000 € | |||
| Comunità dei progetti (CP) | 216.100 € | 25,87% | ||
| Spese per le attività | 139.900 € | |||
| Costi del personale | 76.200 € | |||
| Contenuti liberi (CL) | 167.500 € | 20,05% | ||
| Spese per le attività | 113.500 € | |||
| Costi del personale | 54.000 € | |||
| Totale GENERALE | 835.470 € | 100% |
Ricavi
| Descrizione | Budget |
| Cinque per mille | 400.000 € |
| Donazioni individui e corporate | 100.000 € |
| Bandi e grant | 100.000 € |
| Quote associative | 8.000 € |
| Totale dei ricavi | 608.000 € |
| Totale dei costi | 953.903 € |
| Disavanzo | -345.903 € |
Stima avanzo di gestione
| Stima Avanzo di gestione esercizi precedenti al 31/12/2025 | 1.249.342 € |
|---|---|
| Oneri budget | 835.470 € |
| Proventi budget | 558.000 € |
| Avanzo di gestione budget | -277.470 € |
| Previsione avanzo di gestione al 31/12/2026 | 971.872 € |
Pagine correlate
- Piano annuale 2026