Differenze tra le versioni di "Bilancio preventivo 2026"
Jump to navigation
Jump to search
Pianificazione, relazioni sulle attività, bilanci sociali e bilanci di Wikimedia Italia
(→Costi) |
(→Costi) |
||
| Riga 6: | Riga 6: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- bgcolor="#EAECF0" | |- bgcolor="#EAECF0" | ||
| − | |'''[[Piano annuale 2026/Struttura|Struttura]] (ST)'''|| align="right" |'''213.223 €'''|| | + | |'''[[Piano annuale 2026/Struttura|Struttura]] (ST)'''|| align="right" |'''213.223 €'''|| align="right" |'''22%'''|| rowspan="15" bgcolor="#F8F9FA" |[[File:Grafico percentuali uscite 2026.png|300px]] |
| rowspan="16" bgcolor="white" valign="top" style="border:1px solid white" |Vedi i dettagli delle singole aree:<br /> | | rowspan="16" bgcolor="white" valign="top" style="border:1px solid white" |Vedi i dettagli delle singole aree:<br /> | ||
[[File:Pallino orange.svg|12px|text|link=]] [[Piano annuale 2026/Struttura|Struttura]]<br /> | [[File:Pallino orange.svg|12px|text|link=]] [[Piano annuale 2026/Struttura|Struttura]]<br /> | ||
| Riga 18: | Riga 18: | ||
|Costi del personale|| align="right" |107.674 € | |Costi del personale|| align="right" |107.674 € | ||
|- | |- | ||
| − | !'''[[Piano annuale 2026/Comunicazione e fundraising|Comunicazione e fundraising]] (CF)'''|| align="right"|'''122.027 €'''|| | + | !'''[[Piano annuale 2026/Comunicazione e fundraising|Comunicazione e fundraising]] (CF)'''|| align="right"|'''122.027 €'''|| align=right|'''13%''' |
|- | |- | ||
|Spese generali|| align="right" |48.888 € | |Spese generali|| align="right" |48.888 € | ||
| Riga 24: | Riga 24: | ||
|Costi del personale|| align="right" |73.139 € | |Costi del personale|| align="right" |73.139 € | ||
|- bgcolor="#EAECF0" | |- bgcolor="#EAECF0" | ||
| − | |'''[[Piano annuale 2026/Advocacy e sensibilizzazione|Advocacy e sensibilizzazione]] (AS)'''|| align="right" |'''139.063 €'''|| | + | |'''[[Piano annuale 2026/Advocacy e sensibilizzazione|Advocacy e sensibilizzazione]] (AS)'''|| align="right" |'''139.063 €'''|| align="right" |'''15%''' |
|- | |- | ||
|Spese per le attività || align="right" |68.408 € | |Spese per le attività || align="right" |68.408 € | ||
| Riga 30: | Riga 30: | ||
|Costi del personale|| align="right" |85.000 € | |Costi del personale|| align="right" |85.000 € | ||
|- bgcolor="#EAECF0" | |- bgcolor="#EAECF0" | ||
| − | |'''[[Piano annuale 2026/Comunità dei progetti|Comunità dei progetti]] (CP)'''|| align="right" |'''216.100 €'''|| | + | |'''[[Piano annuale 2026/Comunità dei progetti|Comunità dei progetti]] (CP)'''|| align="right" |'''216.100 €'''|| align="right" |'''30 %''' |
|- | |- | ||
|Spese per le attività|| align="right" |139.900 € | |Spese per le attività|| align="right" |139.900 € | ||
| Riga 36: | Riga 36: | ||
|Costi del personale|| align="right" |76.200 € | |Costi del personale|| align="right" |76.200 € | ||
|- bgcolor="#EAECF0" | |- bgcolor="#EAECF0" | ||
| − | |'''[[Piano annuale 2026/Contenuti liberi|Contenuti liberi]] (CL)'''|| align="right" |'''167.500 €'''|| | + | |'''[[Piano annuale 2026/Contenuti liberi|Contenuti liberi]] (CL)'''|| align="right" |'''167.500 €'''|| align="right" |'''20 %''' |
|- | |- | ||
|Spese per le attività|| align="right" |113.500 € | |Spese per le attività|| align="right" |113.500 € | ||
Versione delle 17:27, 14 nov 2025
Il bilancio preventivo 2026 presenta costi e ricavi sulla base delle attività previste dal piano annuale 2026.
Da far approvare all'assemblea dei soci del 29 novembre 2025.
Costi
| Struttura (ST) | 213.223 € | 22% | Vedi i dettagli delle singole aree:
| |
| Spese generali | 105.549 € | |||
| Costi del personale | 107.674 € | |||
| Comunicazione e fundraising (CF) | 122.027 € | 13% | ||
|---|---|---|---|---|
| Spese generali | 48.888 € | |||
| Costi del personale | 73.139 € | |||
| Advocacy e sensibilizzazione (AS) | 139.063 € | 15% | ||
| Spese per le attività | 68.408 € | |||
| Costi del personale | 85.000 € | |||
| Comunità dei progetti (CP) | 216.100 € | 30 % | ||
| Spese per le attività | 139.900 € | |||
| Costi del personale | 76.200 € | |||
| Contenuti liberi (CL) | 167.500 € | 20 % | ||
| Spese per le attività | 113.500 € | |||
| Costi del personale | 54.000 € | |||
| Totale GENERALE | 953.903 € | 100% |
Ricavi
| Descrizione | Budget |
| Cinque per mille | 400.000 € |
| Donazioni individui e corporate | 100.000 € |
| Bandi e grant | 100.000 € |
| Quote associative | 8.000 € |
| Totale dei ricavi | 608.000 € |
| Totale dei costi | 953.903 € |
| Disavanzo | -345.903 € |
Stima avanzo di gestione
| Stima Avanzo di gestione esercizi precedenti al 31/12/2025 | 1.230.728,27€ |
|---|---|
| Oneri budget | 953.903 € |
| Proventi budget | 608.000 € |
| Avanzo di gestione budget | -345.903 € |
| Previsione avanzo di gestione al 31/12/2026 | 884.825,27 € |