Differenze tra le versioni di "Piano annuale 2023/Elenco progetti e iniziative"
Jump to navigation
Jump to search
Pianificazione, relazioni sulle attività, bilanci sociali e bilanci di Wikimedia Italia
| Riga 394: | Riga 394: | ||
!Attività regolari!!Cambiamenti apportati 2023!!width=20%|Note | !Attività regolari!!Cambiamenti apportati 2023!!width=20%|Note | ||
|- | |- | ||
| − | |Bilancio sociale e report | + | |{{Realizzato}} Bilancio sociale e report |
|[[Bilancio sociale 2022]] | |[[Bilancio sociale 2022]] | ||
| | | | ||
| Riga 404: | Riga 404: | ||
|Adeguamento riforma del Terzo Settore | |Adeguamento riforma del Terzo Settore | ||
| | | | ||
| − | * Modifica dello statuto | + | * {{Realizzato}} Modifica dello statuto |
| − | * Iscrizione al [[Registro Unico Nazionale del Terzo Settore]] | + | * {{Realizzato}} Iscrizione al [[Registro Unico Nazionale del Terzo Settore]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Riga 413: | Riga 413: | ||
|- | |- | ||
|Gestione sede e deposito | |Gestione sede e deposito | ||
| − | |{{Confermato}}Sede e magazzino confermati | + | |{{Confermato}} Sede e magazzino confermati |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Riga 448: | Riga 448: | ||
|- | |- | ||
|Conti correnti | |Conti correnti | ||
| − | | | + | |{{Realizzato}} Chiuso [[Associazione:Conto corrente/Poste|conto corrente postale]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Versione delle 15:23, 9 ott 2023
Work in progress
Elenco progetti e iniziative 2023.
Rafforzare la comunità nella sua attività sia online che offline, per farla crescere nel numero e nelle competenze e garantire una continuità generazionale
Rafforzare le competenze dei volontari e il riconoscimento delle competenze dei volontari
- Avere una migliore e più profonda integrazione tra comunità di contributori ai progetti e associazione
- Avere un maggior numero di volontari e contributori
- Creare strumenti di monitoraggio per qualità e knowledge gap su Wikipedia, i progetti Wikimedia e OpenStreetMap
- Sostenere attività di formazione, comunicazione e accompagnamento sui progetti Wikimedia e OpenStreetMap e sulle licenze libere
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note | |
|---|---|---|---|---|
| CP.01 | Materiali di informazione e formazione online
|
|
||
| CP.02 | Sviluppi informatici
|
|||
| CP.03 | Sostegno a iniziative di incontro
|
|
||
| CP.04 | Sostegno a iniziative dei volontari
|
| ||
| CP.05 | GINS | |||
| Materiali di sostegno (gadget e regalo di Natale) |
|
|||
Attività regolari a sostegno della comunità
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2023 | Note |
|---|---|---|
| Aggiornare i kit per i volontari |
Incrementare la disponibilità di contenuti liberi per accrescere il patrimonio di conoscenza accessibile liberamente a tutti
- Migliorare la documentazione fotografica, i dati e i contenuti relativi ai beni culturali sui progetti Wikimedia e su OpenStreetMap
- Sostenere i GLAM nel rilascio di contenuti liberi attraverso stumenti e affiancamento
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note | |
|---|---|---|---|---|
| CL.01 | Progetti con grandi istituzioni culturali
|
|
||
| CL.02 | Miglioramento materiale già presente
|
|||
| CL.03 | Progetti massivi con molte istituzioni
|
|
||
| CL.04 | Campagne online aumento contenuti
|
|
||
Attività regolari dedicate ad incrementare la disponibilità di contenuti liberi
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2023 | Note |
|---|---|---|
| Collaborazioni con istituzioni in corso |
|
|
| Collaborare con nuove istituzioni |
|
Accrescere la consapevolezza sul valore della conoscenza libera e sostenere il cambiamento
- Incrementare il numero di persone che conoscono i progetti e le attività Wikimedia e il valore dei contenuti liberi
- Diffondere una maggiore consapevolezza della situazione legislativa e istituzionale rispetto ai contenuti liberi
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note | |
|---|---|---|---|---|
| CC.01 | Advocacy
|
|
||
| CC.02 | Comunicazione opinione pubblica
|
|
||
| CC.03 | Informazione e formazione
|
|
||
Attività regolari dedicate ad advocacy e comunicazione
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2023 | Note |
|---|---|---|
| Attività di aggiornamento social media | ||
| Newsletter |
|
Raccolta fondi
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note | |
|---|---|---|---|---|
| RF.01 | Campagne raccolta fondi digital
|
|
||
| RF.02 | Produzione materiali cartacei
|
|||
| RF.03 | Produzione gadget | vedi CP.06 | ||
Struttura
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note | |
|---|---|---|---|---|
| ST.01 | Consulenze amministrative e legali
|
|
||
| ST.02 | Affitti
|
|
||
| ST.03 | Spese bancarie, assicurazioni e utenze
|
|
||
| ST.04 | Imposte e tasse | |||
| ST.05 | Costi mantenimento infrastruttura IT
|
|
||
| ST.06 | Materiali di consumo, formazione e rimborsi spese
|
|
||
| ST.07 | CRM
|
|
||
| ST.08 | Consulenza riorganizzazione/impatto | |||
Attività regolari per il funzionamento di Wikimedia Italia
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2023 | Note |
|---|---|---|
| Bilancio sociale 2022 | ||
| Pianificazione 2024 | ||
| Adeguamento riforma del Terzo Settore |
|
|
| Contabilità e amministrazione | ||
| Gestione sede e deposito | ||
| Organo di controllo | La revisione volontaria, nel precedente triennio affidata all'organo di controllo, è stata assegnata a un revisore legale | |
| Revisore legale | ||
| Consulente del lavoro | ||
| Consulenze legali | ||
| Commercialista | ||
| RSPP | ||
| Medico del lavoro | ||
| Assicurazioni | ||
| Conti correnti | ||
| Infrastruttura | ||
| GDPR |
|
|
| Migliorare procedure e qualità |
|