Differenze tra le versioni di "Piano annuale 2022/Elenco progetti e iniziative"
Jump to navigation
Jump to search
CV (Discussione | contributi) m |
CV (Discussione | contributi) m |
||
| Riga 473: | Riga 473: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Medico del lavoro]] | + | |[[Associazione:Medico del lavoro]] |
| | | | ||
*[[Associazione:Delibere/2021/Incarico medico competente|Nuovo incarico]] per pensionamento del medico precedente | *[[Associazione:Delibere/2021/Incarico medico competente|Nuovo incarico]] per pensionamento del medico precedente | ||
Versione delle 09:16, 15 set 2022
Elenco progetti e iniziative 2022.
Rafforzare la comunità nella sua attività sia online che offline, per farla crescere nel numero e nelle competenze e garantire una continuità generazionale
- Rafforzare le competenze dei volontari e il riconoscimento delle competenze dei volontari
- Avere una migliore e più profonda integrazione tra comunità di contributori ai progetti e associazione
- Avere un maggior numero di volontari e contributori
- Creare strumenti di monitoraggio per qualità e knowledge gap su Wikipedia, i progetti Wikimedia e OpenStreetMap
- Sostenere attività di formazione, comunicazione e accompagnamento sui progetti Wikimedia e OpenStreetMap e sulle licenze libere
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note |
|---|---|---|---|
Offrire finanziamenti per i volontari e per iniziative decentralizzate (attraverso bandi, finanziamenti, fondi per i coordinatori)
|
|
||
| Aggiornare i kit per volontari | |||
Creare osservatori per monitorare qualità e knowledge gap su Wikipedia, i progetti Wikimedia e OpenStreetMap
|
Data-driven community engagement per Wiki Loves Monuments | ||
| Sviluppare una selezione di tool utili per i volontari | |||
| Realizzare la certificazione dei formatori |
|
||
Produrre materiali per la formazione
|
|
||
| Collaborare con il MIUR |
|
Attività regolari a sostegno della comunità
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2022 | Note |
|---|---|---|
| Conclusione progetti ancora in corso |
| |
| Materiali di sostegno ai volontari / Gadget |
| |
| Ringraziamento ai volontari | ||
| Tessere sociali |
|
|
Eventi
|
| |
| Assemblee dell'associazione | 25 giugno | |
Coordinatori
|
|
|
Incrementare la disponibilità di contenuti liberi per accrescere il patrimonio di conoscenza accessibile liberamente a tutti
- Migliorare la documentazione fotografica, i dati e i contenuti relativi ai beni culturali sui progetti Wikimedia e su OpenStreetMap
- Sostenere i GLAM nel rilascio di contenuti liberi attraverso stumenti e affiancamento
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note | |
|---|---|---|---|---|
Organizzare Wiki Loves Monuments secondo la direttiva europea
|
|
|||
| Realizzare un percorso di affiancamento per GLAM a partire dal caso pilota con il Museo Egizio (Share Your Knowledge 2.0) | Studio con data management plan del Museo Egizio realizzato nel 2021 | Empowering Italian GLAMs |
||
| Bando musei archivi biblioteche 2022 | 7 progetti approvati chiusura |
32 richieste | ||
| Progetto Dati Lombardia |
||||
| Bando wiki teatro libero 2020 | Cinque compagnie hanno debuttato nel 2021, per un totale di 11 repliche sostenute nel 2021 | Nella prima metà del 2022 altre cinque compagnie hanno debuttato e Wikimedia Italia ha sostenuto altre 11 repliche |
Attività regolari dedicate ad incrementare la disponibilità di contenuti liberi
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2022 | Note |
|---|---|---|
Collaborazione con istituzioni in corso
|
| |
| Collaborazione con nuove istituzioni |
|
|
| Terminare progetti Bando istituzioni culturali 2021 | ||
| Formazioni nuovi WiR | ||
| Collaborazione con ICOM Italia | ||
| Contributo a Internet Archive per la digitalizzazione di pubblicazioni in italiano |
Accrescere la consapevolezza sul valore della conoscenza libera e sostenere il cambiamento
- Incrementare il numero di persone che conoscono i progetti e le attività Wikimedia e il valore dei contenuti liberi
- Diffondere una maggiore consapevolezza della situazione legislativa e istituzionale rispetto ai contenuti liberi
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note | |
|---|---|---|---|---|
| Comunicare Wikimedia, OpenStreetMap e il tema più generale della conoscenza libera | 67 articoli sul sito e relativi post social, 6 newsletter (al 16 giugno 2022). Focus di ufficio stampa per Giornata Mondiale Copyright, esclusione Wikimedia Italia da WIPO, festa della donna (Wikidonne). | |||
| Pubblicare un barometro sullo stato legislativo della conoscenza libera in Italia (nel 2022 focalizzato sul patrimonio). | Pubblicazione su conoscenza libera in Italia, Conoscenza libera in Italia/Relazione 2022 Affidato l'incarico di redazione a due ricercatrici dell'Università di Trento. |
|||
| Realizzare una pubblicazione sui 10 anni di Wiki Loves Monuments e realizzare una serie di esposizioni | Pubblicazione 10 anni Wiki Loves Monuments Affidato incarico di redazione a Baringo, con consulenza grafica di TomoTomo |
|||
| Collaborare con Creative Commons Italia per le attività di sensibilizzazione a livello nazionale | ||||
| Collaborare con il Free Knowledge Group FKGEU per le attività di sensibilizzazione a livello europeo | ||||
| Wikipedia e la scuola italiana |
Attività regolari dedicate ad advocacy e comunicazione
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2022 | Note |
|---|---|---|
| Attività di aggiornamento social media | Piano editoriale Report primo trimestre | |
| Newsletter | 28% tasso medio di apertura Wikimedia News | |
| Aggiornamento siti | Collaborazione con Emerald confermata, attività regolari. | |
| Partecipazione ad iniziative/discussioni internazionali di Wikimedia Foundation | Candidatura di Wikimedia Italia come osservatori a WIPO in accordo con WMF e su sua sollecitazione | |
| Partecipazione ad iniziative/discussioni internazionali di OpenStreetMap Foundation | Organizzazione degli eventi internazionali FOSS4G e State of the Map ad agosto 2022 a Firenze | |
| Convenzioni e collaborazioni |
|
|
Rapporti istituzionali
|
Analisi, discussioni e pianificazione interventi relativi al Piano nazionale di digitalizzazione del patrimonio culturale 2022-2023 |
Funzionamento
Rinforzare la capacità di Wikimedia Italia di garantire la realizzazione di tutte le attività necessarie per il buon funzionamento dell'assocazione.
| Progetto/iniziativa | Previsto | Realizzato | Note |
|---|---|---|---|
| Sviluppo CRM - database di Wikimedia Italia | |||
| Raccolta fondi | Differenziare le entrate | ||
| Avviare la ricerca di un direttore | Assunzione direttrice esecutiva | ||
| Migliorare procedure e qualità | Ristrutturazione e aggiornamento del manuale interno dello staff | ||
| Piano di sostenibilità, Bilancio di sistenibilità | |||
| Altro |
|
Attività regolari a sostegno della raccolta fondi
Le strategia di raccolta fondi è stata modificata rispetto al piano 2022 con la partenza da Wikimedia Italia di Erica Pedone.
- Realizzazione di supporti promozionali per il coinvolgimento di soci e volontari nel 5x1000 e 2x1000
- Raccolta fondi su eventi personali (anniversari ecc)
- Realizzazione di gadget e di un sito per la distribuzione di gadget (bomboniere, card, t-shirt, ecc)
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2022 | Note |
|---|---|---|
| Sito 5x1000 | ||
| Rendicontazione 5x1000 e adempimenti | ||
| Adempimenti 2x1000 | ||
| Campagna di Natale |
Attività regolari per il funzionamento di Wikimedia Italia
| Attività regolari | Cambiamenti apportati 2022 | Note |
|---|---|---|
| Bilancio sociale e report | ||
| Contabilità e amministrazione | ||
| Gestione sede e deposito | ||
| Consulente del lavoro | Incaricato nuovo consulente del lavoro | |
| Consulenze legali in particolare per la gestione di denuncie e lettere di avvocati | Confermato incarico al consulente legale dopo confronto con altri preventivi | |
| Commercialista | Potenziato la collaborazione per assenza Francesca Lissoni | |
Gestione personale
|
|
|
| Assicurazioni | ||
| Conti correnti | ||
| Infrastruttura |
|
|
| GDPR | Nuovo consulente per la GDPR | |
| Associazione:Responsabile esterno del Servizio Prevenzione e Protezione | ||
| Associazione:Medico del lavoro |
|
|
| Associazione:Responsabile esterno del Servizio Prevenzione e Protezione | ||
Organo di controllo
|